Ненецкий автономный округ продолжает подготовку к проведению Международной конференции с участием представителей стран Арктического Совета

19 февраля 2014|17:24 90

Как уже сообщалось ранее, в августе этого года в Ненецком округе пройдёт Международная конференция «Актуальные проблемы устойчивого развития и обеспечения безопасности в Арктике», участие в которой примут помимо руководителей федеральных министерств и ведомств представители стран, входящих в Арктический Совет. В настоящее время обсуждается перечень вопросов, которые предстоит обсудить делегатам форума.

Предполагается, что среди прочих вопросов, связанных с обеспечением безопасности в Арктике, участники конференции обсудят актуальные вопросы поддержки коренных малочисленных народов Севера. В этом плане в Ненецком автономном округе накоплен обширный опыт. За счёт средств окружного бюджета на протяжении многих лет коренному населению оказываются меры социальной поддержки: закупается техника, материалы, комплекты спутниковой связи, балки, субсидируются традиционные виды деятельности, в первую очередь, оленеводство. Администрация НАО планирует представить участникам конференции подробную информацию об опыте региона, накопленном в этом направлении. С докладом на эту же тему выступят представители Канады.

Также планируется представить информацию об опыте нефтяных компаний, работающих в Ненецком округе в части предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. С докладом об освоении углеводородного потенциала на территории Ненецкого автономного округа и прилегающем шельфе выступит губернатор НАО. С докладами также выступят представители стран Арктического Совета, Минкомсвязи, Минрегиона, других федеральных министерств и ведомств, нефтяных компаний, Северного (Арктического) федерального университета.

Пленарное заседание пройдёт в культурно-деловом центре «Арктика», где будут развёрнуты тематические выставки. Кроме этого, в рамках Форума планируется посещение участниками конференции Варандейского терминала и МЛСП «Приразломная». В акватории Печорского моря пройдут международные поисково-спасательные учения. Кроме этого, участники конференции посетят один из национальных посёлков в Ненецком автономном округе.