Вниманию жителей Ненецкого автономного округа! В регионе ожидается усиление морозов

19 февраля 2014|17:23 84

В период с 19 по 23 февраля на большей части территории Ненецкого автономного округа и в городе Нарьян-Маре ожидается аномально холодная погода с отклонением среднесуточной температуры воздуха на 7° и более ниже климатической нормы. Минимальная температура воздуха ожидается -32…-37°, местами до – 42…-47°.

Администрацией округа рекомендовано всем руководителям предприятий жилищно-коммунального и энергетического комплекса обратить особое внимание на обеспечение безопасной работы учреждений в период похолодания во избежание аварийных ситуаций. Также проинформированы все главы муниципальных образований НАО о необходимости взять под особый контроль работу предприятий ЖКХ в целях обеспечения безопасности граждан и снижения рисков возникновения аварийных ситуаций. Во всех населённых пунктах имеются необходимые запасы топлива и материальных ресурсов.

Жителям необходимо соблюдать пожарную безопасность, осторожность в обращении с обогревательными приборами, по возможности, меньше находиться на открытом воздухе.

Водителям, по возможности, стоит воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными при дорожном движении, помнить о соблюдении дистанции и выборе скоростного режима.

Автозимник работает в штатном режиме. По всей трассе установлены дорожные знаки. На въезде и выезде с зимника круглосуточно работают контроль-пропускные пункты. В случае метели к въезду на зимник не допускаются автомобили без полного привода. На сегодняшний день ограничений для движения по зимнику нет. Трассу обслуживает 41 человек, работает 4 трактора, 4 бульдозера, 4 автомобиля для проливки зимника, осуществляется круглосуточный объезд в обоих направлениях вдоль трассы зимника.

По данным синоптиков, в марте текущего года температура воздуха нормализуется, и регион войдет в привычный для этого времени года погодный режим.