Окружной материнский капитал помог 57 семьям улучшить жилищные условия

04 февраля 2013|00:00 83

С начала 2013 года в Управление труда и социальной защиты населения НАО поступило 20 заявлений о выдаче сертификата на окружной материнский (семейный) капитал, выдано 12 сертификатов. Общая сумма сертификатов в денежном эквиваленте составила 109 млн. 369 тыс. 740 рублей. Напомним, региональный капитал выплачивается при рождении и усыновлении детей (третьего и последующих). Размер окружного материнского (семейного) капитала с учетом индексации в 2013 году составляет 335 тыс. 490 рублей.

Родители должны являться гражданами Российской Федерации и проживать в Ненецком округе не менее одного года. Средства можно использовать на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и специализированных, в том числе высокотехнологичных видов медицинской помощи. На социальную поддержку в виде материнского капитала могут рассчитывать и те семьи, в которых родились дети с 1 января 2009 года.

С начала действия закона Ненецкого автономного округа от 01.07.2011 года № 36-оз «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 326 семей Ненецкого автономного округа, в том числе 109  – в 2011 году, 205 сертификатов – в 2012 году.

Многодетные семьи Ненецкого автономного округа предпочитают направлять средства окружного материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплату процентов по кредиту (займу), в том числе ипотечному, взятому на приобретение или строительство жилья. Всего с момента реализации регионального материнского капитала было подано 57 заявлений на погашение части жилищного кредита; общая сумма средств, направленных на улучшение жилищных условий составила 15 млн. 165 тыс. рублей.

С начала реализации закона три семьи решили воспользоваться возможностью направить средства на оплату образовательных услуг старших детей. Всего на данные цели из средств окружного бюджета направлено 250 тыс. 870 рублей.

По всем вопросам можно обращаться в Управление труда и социальной защиты населения НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Смидовича д. 25, кабинет №5 (телефон: 4-57-77).