Окружной материнский капитал теперь можно направить на строительство либо приобретение бани

18 февраля 2014|17:21 97

Сегодня на очередном заседании Администрации Ненецкого автономного округа под председательством губернатора НАО Игоря Фёдорова рассматривались проекты постановлений, направленные на социальную поддержку граждан. Разработка ряда проектов обусловлена подписанием 27 ноября 2013 года договора между органами государственной власти Архангельской области и НАО об осуществлении отдельных полномочий Архангельской областью на территории округа в сфере социальной поддержки и социального обслуживания граждан.

Участники заседания Администрации округа одобрили проект постановления, регулирующий вопросы реализации средств окружного материнского (семейного) капитала по новому виду их направления. Лица, получившие сертификат на окружной материнский (семейный) капитал в праве использовать средства на приобретение либо строительство индивидуальной бани. С заявлением о направлении средств необходимо обращаться в ГКУ НАО «Отделение социальной защиты населения» (г. Нарьян-Мар, ул. Сапрыгина, 9б). Напомним, средства окружного материнского капитала согласно закону НАО «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» многодетные семьи можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, получение ребёнком специализированной медпомощи, приобретение техники, в том числе автомобиля, снегохода, лодки и лодочного мотора, гаража, развитие личного хозяйства и возмещение расходов по приобретению мебели, бытовой техники.

Также на заседании утвердили перечень гарантированных государством социальных услуг, предоставляемых гражданам государственными учреждениями социального обслуживания населения округа. К примеру, государство гарантирует такие услуги, как - компенсация расходов по проезду на обучение, лечение и консультации гражданам пожилого возраста и инвалидам, проживающим в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания; покупка и доставка на дом продуктов питания и горячих обедов, помощь в приготовлении пищи гражданам, нуждающимся в помощи вследствие частичной утраты способности к самообслуживанию. Также в перечень вошли услуги, предоставляемые в отделениях помощи семье и женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: доврачебная медицинская помощь, содействие в трудоустройстве и другое.

Кроме того, одобрили проекты постановлений о предоставлении ежемесячной компенсационной выплаты отдельным категориям граждан, об оплате коммунальных услуг отдельным категориям, о региональной доплате к пенсии неработающим гражданам, чтобы общая сумма пенсии достигала величины прожиточного минимума, и порядке компенсации стоимости проезда лицам, подвергшимся репрессиям и впоследствии реабилитированным. Последняя категория граждан имеет право на бесплатный проезд туда-обратно один раз в год на железнодорожном транспорте, а в районах, не имеющих железнодорожного сообщения – на скидку в размере 50% при оплате проезда воздушным, водным и автомобильным транспортом.