​В НАО проходит региональный этап Всероссийского конкурса «Семья года»

29 ноября 2017|12:16 108

Прием заявок на участие в окружном конкурсе продлится до 15 декабря включительно. Он является региональным этапом одноименного Всероссийского конкурса семей, который проводится в стране с 2016 года в рамках реализации Концепции государственной семейной политики в РФ на период до 2025 года. Семьи-победители регионального этапа будут озвучены в конце декабря. Они могут представить Ненецкий округ на федеральном уровне. Главная цель конкурса - пропаганда и повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

За звание лучших в НАО семьи будут соревноваться в пяти номинациях. В номинации «Многодетная семья» могут принять участие семьи с пятью и более детьми (в том числе приемными или находящимися под опекой), активно участвующие в социально значимых мероприятиях и общественной жизни. На победу в «Молодой семье» поборются супруги, до 35 лет, воспитывающие одного или более детей, при этом уделяющие большое внимание занятиям физической культурой и спортом.

Участники в номинации «Сельская семья» должны проживать в сельской местности и иметь достижения в труде, творчестве, спорте или воспитании детей. «Золотой семьей России» могут стать супруги, прожившие в зарегистрированном браке не менее 50 лет, а «Семьей - хранителем традиций» - семьи, сохраняющие традиции национальной культуры.

В числе конкурсных требований – подготовка презентации «Моя семья - моя гордость!» и двухминутный видеосюжет на эту же тему. Победителей регионального этапа выявит экспертная комиссия конкурса.

Организатор конкурса семей в Ненецком округе - Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи. Подробнее информацию о конкурсе можно уточнить по телефону 4-51-51. Заявки принимаются в Нарьян-Маре по адресу: улица Тыко Вылка, д. 2 или по электронной почте: mc_nao@mail.ru.

Два года подряд семьи из НАО не просто выходят на федеральный этап данного конкурса, но и становятся его победителями. Так, в 2016 году Николай и Наталья Вокуевы из Нарьян-Мара, воспитывающие четырех сыновей, были признаны лучшими в номинации «Молодая семья». А в 2017 году семья Федора и Вероники Талеевых вошла в число лучших многодетных семей страны. Они воспитывают 10 детей, пятеро из которых – приемные.