В Администрации НАО прошло совещание по вопросу предстоящей газификации населённых пунктов Ненецкого автономного округа

17 февраля 2014|17:14 101

Совещание прошло в Управлении строительства и ЖКХ НАО под председательством заместителя главы Администрации НАО по строительству, транспорту, энергетике и ЖКХ Юрия Тельтевского. Обсуждалось исполнение плана-графика синхронизации выполнения программы газификации НАО.

ОАО «Газпром», как уже сообщалось ранее, включил населённые пункты Ненецкого автономного округа в программу газификации. Ненецкий автономный округ, в свою очередь, осуществляет софинансирование мероприятий по газификации региона. «Газпром» будет осуществлять строительство магистральной ветки газопровода – Ненецкий округ взял на себя обязательства по обустройству внутрипоселковых сетей и переводу потребителей на природный газ.

На сегодняшний день на завершающем этапе находятся работы по проектированию межпоселковых газопроводов. Эти работы выполняются ОАО «Газпром». Проектируются распределительные газопроводы от Нарьян-Мара через Тельвиску, Устье, Пылемец до Великовисочного с отводом на Оксино и Лабожское. Также в рамках второго этапа начато проектирование газопровода Оксино – Хонгурей – Каменка; Великовисочное – Тошвиска с отводом на Щелино и Великовисочное – Коткино. Специалисты осмотрели местность, где планируется строительство газопроводов и установка газораспределительных пунктов, в настоящее время проводятся подготовительные работы для начала проведения инженерных изысканий на данных участках. За счёт средств окружного бюджета ведётся проектирование внутрипоселковых газопроводов в Оксино, Великовисочном, Устье, Пылемце и Лабожском.

- В рамках газификации округа планируется перевод на природный газ жилого фонда, объектов энергетики и ЖКХ населённых пунктов, - прокомментировал планы по газификации НАО Юрий Тельтевский. – Ненецким округом системно выполняются обязательства в рамках программы. В первом полугодии этого года мы планируем завершить проектирование будущих газопроводов.