​Главы муниципальных образований НАО соберутся на учебно-консультационный семинар

27 ноября 2017|10:51 112

В столице Ненецкого округа Нарьян-Маре 11 декабря начнется пятидневный семинар с участием руководителей поселений региона. Он проходит два раза в год с целью оказания главам муниципалитетов консультативной и методической помощи. Традиционно семинар становится дискуссионной площадкой, которая объединяет местное самоуправление и представителей всех ветвей власти.

Главная цель таких семинаров – повышение эффективности управления муниципалитетами.

Обширная программа декабрьского учебно-консультационного мероприятия включает вопросы в сфере градостроительной деятельности, земельных отношений и социального обслуживания населения. Отдельные семинарские блоки будут посвящены организации противопожарной защиты и обеспечению безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период, выполнению нотариальных действий в поселениях, стимулированию предпринимательской активности на селе, а также подготовке к избирательной кампании 2018 года.

Кроме того, в рамках семинара 13 декабря пройдет итоговое заседание Высшего совета при губернаторе НАО, созданного для координации действий и обсуждения вопросов, имеющих особое государственное значение и касающихся взаимоотношений исполнительных органов власти и органов местного самоуправления. На Высшем совете руководители окружных департаментов и управлений и главы муниципальных округов обсудят реализацию полномочий по решению вопросов местного значения на территории региона. С докладом о лучших практиках реализации бизнес-проектов при господдержке в сельских населенных пунктах Ненецкого округа перед членами губернаторского Высшего совета выступит руководитель Департамента финансов и экономики НАО.