​По поручению главы региона в декабре будут введены дополнительные авиарейсы в Амдерму

27 ноября 2017|08:00 105

АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» введет три дополнительных рейса по маршруту Нарьян-Мар – Амдерма. Ранее соответствующее поручение профильному департаменту поступило от временно исполняющего обязанности губернатора НАО Александра Цыбульского по итогам его рабочей поездки в муниципальное образование.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, на декабрь запланированы три регулярных рейса по маршруту «Нарьян-Мар – Каратайка – Усть-Кара – Амдерма». Они будут выполнены 2, 16 и 30 декабря. В эти же дни авиаотряд введет в Амдерму дополнительные прямые рейсы из окружной столицы. Как пояснили в профильном ведомстве, тип воздушного судна будет определяться за день до вылета в зависимости от количества желающих.

В Ненецком автономном округе пассажирские авиаперевозки субсидируются из средств окружного бюджета. В 2017 году на частичное возмещение недополученных доходов при осуществлении межмуниципальных авиаперевозок было направлено 148,4 млн рублей. С главным авиаперевозчиком региона АО «Нарьян-Марский объединенный авиаотряд» заключено соглашение о предоставлении субсидий. По информации предприятия, предоставляемая субсидия покрывает порядка 40 процентов фактической себестоимости перелетов.

Всего за 9 месяцев 2017 года внутренними авиарейсами перевезено 16 590 пассажиров, в том числе 7 216 билетов было приобретено по специальному тарифу. Он предусмотрен для детей и студентов до 23 лет (включительно), а также женщин старше 50 лет и мужчин старше 55 лет. Налет часов вертолетами Ми-8 в рамках внутренних перевозок составил 796 ч. 5 мин., самолетами Ан-2 – 2 635 ч. 1 мин.