​Итоговое сочинение напишут 263 юных жителя НАО 6 декабря

24 ноября 2017|08:30 93

В Ненецком округе завершен прием заявлений от выпускников школ и учреждений профобразования 2018 года, а также выпускников прошлых лет для сдачи итогового сочинения. По предварительным данным профильного окружного департамента сочинение намерены писать 262 человека, изложение – 1 школьник. Испытание, которое является допуском к итоговой аттестации (ЕГЭ-2018), состоится 6 декабря. Дату определило Министерство образования и науки РФ.

Дополнительные сроки - 7 февраля и 16 мая 2018 года установлены для выпускников текущего года, не явившихся на сочинение по уважительной причине или получивших «незачёт». Также в эти дни ждут выпускников прошлых лет и студентов, не принимавших участие в написании сочинения в основной день.

На подготовку к сочинению у ребят есть ещё 12 дней. В текущем учебном году выпускники будут писать сочинение по четырем основным направлениям - «Верность и измена», «Равнодушие и отзывчивость», «Цели и средства», «Смелость и трусость», «Человек и общество». Непосредственно темы сочинений в рамках этих направлений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. На выполнение творческой работы ребятам будет отведено 3 часа 55 минут.

Как поясняют в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, задача итогового сочинения состоит в том, чтобы выявить уровень речевой культуры выпускника, его начитанность, личностную зрелость, умение рассуждать с опорой на литературный материал по избранной теме.

Результатом итогового сочинения или изложения является «зачет» или «незачет». Выпускники текущего года будут допускаться к сдаче единого государственного экзамена (ЕГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) только при условии, если они получили за сочинение (изложение) «зачет».

Кроме того, выпускники по желанию смогут представить свое сочинение при подаче документов в вуз в качестве индивидуального достижения абитуриента. За все индивидуальные достижения абитуриенту могут начислить не более 10 баллов, которые суммируются с результатами ЕГЭ. При этом решение учитывать или нет индивидуальные достижения каждый вуз будет принимает сам, предварительно разместив информацию об этом в правилах приема.

Новая форма государственной итоговой аттестации – итоговое сочинение – была введена в 2014/2015 учебном году. 677 тысяч выпускников и 85 субъектов Российской Федерации писали итоговое сочинение в 2015/2016 учебном году, из них 216 учащихся - в Ненецком автономном округе.

В декабре 2016 года (в основной день) в Ненецком округе итоговое сочинение писал 251 выпускник. Тогда 96% от общего числа получили «зачёт» и допуск к сдаче единого госэкзамена.