Из Нарьян-Мара в Архангельск отправились участники мотопробега «Дорогой оленной армии»

17 февраля 2014|11:25 223

В 1941 году более 10 000 оленей были отправлены на Карельский фронт в сопровождении более тысячи жителей Ненецкого округа. В их задачи входило обеспечение советских войск и участие в боевых действиях. Оленно-транспортные батальоны своим ходом дошли до станции Рикасиха в Архангельске, откуда были направлены непосредственно на фронт. Сегодня из Нарьян-Мара отправилась экспедиция из числа краеведов и воспитанников Ненецкой школы-интерната, которым предстоит пройти по маршруту батальонов до Архангельска и передать в Рикасихе эстафету Центру молодёжных и патриотических инициатив города Мурманска, а затем вернуться в Нарьян-Мар. Во всех сёлах по пути следования эстафеты будут проводиться встречи с населением.

С началом военных действий в Заполярье встал вопрос о транспортных перевозках в труднодоступных районах на Карельском фронте. В этом могли помочь ездовые олени, однако в Мурманской области их было недостаточно, поэтому оленей на Карельский фронт собирали из Ненецкого округа и Коми АССР. Одновременно по приказу Ставки ВГК призывалось 1400 оленеводов. Колхозы и совхозы Ненецкого округа выделили по разнарядке окрвоенкомата более 7 тысяч ездовых оленей. Из них были сформированы пять команд-эшелонов, в каждой из которых было около 1500-2000 голов оленей, чумы и палатки, необходимое количество грузовых и легковых нарт. Вместе с оленями из округа на фронт ушли оленеводы, рыбаки, охотники. Сформированные в кратчайшие сроки оленно-транспортные батальоны зимой в условиях полярной ночи не без потерь дошли до Архангельска. Это беспримерный переход стал первым подвигом жителей Ненецкого округа в Великой Отечественной войне.

Три оленетранспортных эшелона были сформированы в К

анино-Тиманском районе. Четвёртый оленетранспортный эшелон укомплектовывался в 17 хозяйствах Нижнепечорского и Большеземельского районов. 30 декабря 1941 года в районе Нижней Пёши из состава четвёртого был выделен пятый оленне-транспортный эшелон.

В феврале 1942 года в 295-ом запасном полку, стоявшем в Рикасихе, были сформированы 5-я и 6-я оленелыжные бригады. В их состав вошли оленетранспортные эшелоны из Ненецкого округа. В течение марта 1942 года они были переправлены по железной дороге на Карельский фронт и включены в состав 14-й армии Карельского фронта. Там они приняли участие в неудачной Мурманской наступательной операции. Чёрным днём для бойцов из Ненецкого округа стало 29 апреля 1942 года, когда 55 земляков пали в бою у высоты 341.1 под Мурманском.

В составе Карельского фронта оленелыжные и оленетранспортные части внесли значимый вклад, перевозя солдат и боеприпасы, участвуя в разведывательных и других военных операциях. Олени, или как их называли на фронте «арктические танки», оказались бесценным средством передвижения – выносливость и неприхотливость, маневренность и грузоподъемность упряжек позволяла наносить стремительные удары, подвозить всё необходимое, эвакуировать раненых и даже подбитые самолеты. Оленеводы также прекрасно зарекомендовали себя как воины — они хорошо ориентировались в тундре, метко стреляли, были привычны к походному быту.

В сентябре 1942 года была создана 31-я отдельная оленелыжная бригада, главной задачей которой считалось совершение глубоких рейдов в тыл врага. За два года боевых действий в Заполярье это соединение нанесло сотни ударов по врагу, разгромило десятки опорных пунктов, уничтожило в боях свыше 4000 солдат и офицеров вермахта, в плен было захвачено 47 языков. За боевые заслуги 31-я отдельная бригада в ноябре 1944 года была удостоена ордена Красного Знамени. Бойцы батальонов приняли участие в Петсамо-Киркенесской наступательной операции, освобождали новрежский Киркенес. В 1945 году 31-я бригада освобождала Польшу, форсировала Одер. После окончания военных действий в Европе северяне были переброшены в Манчжурию.

В память об этих славных событиях в преддверии 70-летия Великой Победы и в год 70-летия со дня освобождения Советского Заполярья от немецко-фашистских захватчиков, 85-летия Ненецкого автономного округа туристско-краеведческий клуб «Истоки» организовал проект «Дорогой оленной Армии».

Участие в мероприятии приняло руководство Ненецкого автономного округа.

- Ненецкие краеведы и школьники задумали прекрасную акцию, напоминающую о подвиге наших отцов и дедов, - сказал губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Пробег пройдёт практически по всем населённым пунктам на Западе округа и далее через Мезень и Пинегу в Архангельск. Самое главное – чтобы молодое поколение, студенты и школьники помнили о героических подвигах своих предков.

23 февраля 2012 года в Нарьян-Маре открыт памятник Оленно-транспортным батальонам. 20 ноября прошлого года в НАО впервые официально отметили День оленно-транспортных батальонов. Именно в этот день в 1941 году Государственный Комитет Обороны СССР принял решение о мобилизации оленно-транспортных батальонов.