​Названы имена школьников, которые представят НАО на межрегиональной олимпиаде по краеведению и родным языкам

21 ноября 2017|17:57 115

В Ненецком округе подведены итоги окружного этапа олимпиады по краеведению в рамках Межрегиональной олимпиады по краеведению и родным языкам в 2017-2018 учебном году. Победителем в текущем учебном году признан девятиклассник из Омы Дмитрий Болтовский. Призером стал Олег Булыгин из средней школы №1 города Нарьян-Мара с углубленным изучением отдельных предметов.

На заключительном этапе Межрегиональной олимпиады в ЯНАО Ненецкий округ в номинации «Краеведение» представит Дмитрий Болтовский - победитель окружного этапа олимпиады по краеведению в этом учебном году, в номинации «Родные языки» - Юлия Лаптандер. Одиннадцатиклассница Ненецкой средней школы имени А.П. Пырерки стала победителем регионального этапа окружной олимпиады школьников Ненецкого автономного округа по родному (ненецкому) языку в прошлом учебном году.

Межрегиональные интеллектуальные состязания пройдут в Новом Уренгое в конце ноября. Знатоки краеведения должны будут представить научно-исследовательскую работу, написать сочинение-эссе, а также пройти викторину по краеведению. Знатоки ненецкого языка пройдут четыре испытания - творческую работу, викторину, выразительно прочтут художественное произведение и представят произведение устного народного творчества на родном языке.

Межрегиональная олимпиада проводится с 2010 года в рамках соглашения между Администрацией НАО и Правительством Ямала и нацелена на выявление и поддержку интеллектуально одарённых школьников, популяризацию краеведческого образования, создание условий для изучения, сохранения, защиты и продвижения языков коренных малочисленных народов Севера.

Поездка окружной делегации финансируется за счёт средств государственной программы НАО «Развитие образования в Ненецком автономном округе»