​В Ненецком АО определены площадки проведения регионального чемпионата молодых профессионалов

21 ноября 2017|12:02 255

В Нарьян-Маре определены четыре площадки по проведению II Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» в 2018 году. Соответствующее решение принято на заседании организационного комитета по подготовке к проведению чемпионата.

Так, на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума пройдут состязания будущих специалистов по поварскому делу, предпринимательству и ветеринарии. Испытания по специальности «Физическая культура» будут организованы на базе Социально-экономического колледжа имени И.П. Выучейского.

В настоящее время прорабатывается вопрос организации площадки по пятому направлению чемпионата - компетенции «Медицинский и социальный уход».

По каждой из компетенций в НАО создается рабочая группа на базе Регионального координационного центра движения «Молодые профессионалы (WSR Russia)», которая и обеспечит более тщательную подготовку к конкурсу по каждому из направлений.

Второй в Ненецком автономном округе чемпионат «Молодые профессионалы» в рамках движения WorldSkills Russia (WSR Russia) пройдет Нарьян-Маре с 26 февраля по 2 марта 2018 года. По информации Департамента образования, культуры и спорта НАО, подготовка к мероприятию уже началась, количество компетенций, по которым будут состязаться учащиеся профучреждений региона, увеличено с двух до пяти.

Как пояснили в профильном ведомстве, при выборе компетенций учитывалась их востребованность, а также опыт участия представителей региона в соревнованиях по данному направлению.

Непосредственно состязания участников продлятся три дня. Кроме того, организаторы планируют деловую программу с семинарами, дискуссиями, а также профориентационными мероприятиями.

Чемпионат будет проходить в соответствии со стандартами международной организации, к международному движению которой Ненецкий АО присоединился только в 2016 году. Победители смогут представить округ на отборочных соревнованиях перед финалом Национального чемпионата, который является очередным этапом перед международными состязаниями. Известно, что в 2018 году финал Национального чемпионата будет проходить в Сахалинской области с 8 по 12 августа 2018 года.

Напомним, в 2017 году Национальная сборная России заняла первое место в общекомандном зачете чемпионата мира по профессиональному мастерству WorldSkills Abu Dhabi 2017. Россия завоевала 11 медалей и 21 медальон за профессионализм. Команда подтвердила своё лидерство в шести профессиях. Золотые медали получили участники национальной сборной WorldSkills Russia по компетенциям «ИТ-решения для бизнеса», «Веб-разработка», «Ювелирное дело», «Холодильная техника и системы кондиционирования», «Сетевое и системное администрирование», «Экспедирование грузов».

В 2019 году Чемпионат мира WorldSkills Competition пройдёт в России. Это решение было принято на голосовании генеральной ассамблеи на чемпионате мира в Сан-Паулу в 2015 году. Казань обошла Париж и бельгийский Шарлеруа. 45-ый чемпионат мира пройдёт с 29 августа по 3 сентября и соберёт более 1500 участников из более чем из 60 стран мира.