​После смены поставщика газа тарифы для жителей округа не изменятся

17 ноября 2017|17:34 101

Об этом сообщили в ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания», структурное подразделение которого с 1 декабря станет поставщиком газа для жителей Нарьян-Мара, поселков Искателей и Красное и села Тельвиска. В отношении прежнего поставщика ОАО «Нарьян-Марокргаз» в прошлом году было возбуждено производство по делу о банкротстве, после чего газораспределительное оборудование и сети были выкуплены государственным предприятием.

Долги единственной газораспределительной организации ОАО «Нарьян-Марокргаз» в прошлом году превышали 100 млн рублей. После возбуждения производства по делу о банкротстве управление Росимущества по Архангельской области и Ненецкому автономному округу арестовало имущество Общества и выставило на торги.

С целью сохранения надежных поставок газа для жителей региона власти округа приняли решение выкупить стратегически важный объект через ГУП НАО «Ненецкая коммунальная компания». На эти цели из региональной казны было выделено 90 млн рублей.

Сейчас руководство предприятия подготавливает техническую документацию и утверждает тарифы.

- Для населения тарифы не меняются. Платежи на газ будут осуществляться в Ненецкой коммунальной компании. То есть, оплату можно будет производить по квитанциям, которые будут направлены этим предприятием, - пояснили в Ненецкой коммунальной компании.

Как сообщили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО для обслуживания газовых сетей из бюджета округа Ненецкой коммунальной компании выделена субсидия в размере 10 млн рублей. За счет нее приобретены оборудование и спецтехника, необходимые для техобслуживания и ликвидации аварийных ситуаций.