«Сямянхат Мерета»: Высшее мастерство управления упряжкой покажут оленеводы СПК

01 февраля 2013|00:00 129

Каким будет спортивный праздник VII Спортивные состязания оленеводов Ненецкого АО «Сямянхат Мерета» (в переводе с ненецкого «самый быстрый») в этом году обсудили сегодня на заседании оргкомитета, в состав которого входят органы исполнительной власти в сфере культуры, коренных малочисленных народов севера, депутаты горсовета, представители СПК и тренеры по национальному многоборью. Задача оргкомитета — сделать мероприятие комфортным для каюров, участвующих в состязаниях, и привлекательным для зрителей с учётом национального колорита.

Спортивные состязания «Сямянхат Мерета» с 2013 года входят в Национальный календарь России и являются одним из ярких событий региона. Они состоятся 6 апреля в районе Кармановской курьи (г. Нарьян-Мар). Организаторы рассчитывают на большой наплыв людей из населённых пунктов и СПК, поскольку в дни проведения «Сямянхат Мерета» в административном центре Ненецкого округа будут проходить съезд оленеводов и фестиваль ненецкой песни «Сава сё».

В начале апреля труженики тундры отмечают праздник прихода весны и возрождения жизни «День ворона».  Этот день чествуют многие народы, проживающие на территориях от Кольского полуострова до Камчатки, поэтому поступило предложение переименовать название спортивных состязаний «Сямянхат Мерета» в День ворона. Стоит отметить, что ежегодно  День ворона («Харна яля») встречают в национальном посёлке Нельмин нос и организуют в честь этого события гонки на снегоходах и оленьих упряжках.  Оргкомитет решил в этом году оставить название праздника без изменений.

Участники заседания рассмотрели проект Положения о проведении национального праздника коренных малочисленных народов Севера Ненецкого АО, план проведения   состязаний «Сямянхат Мерета» и другие вопросы.

По проекту программы праздника планируется провести спортивные состязания по национальным видам спорта среди оленеводов и соревнования на оленьих упряжках для женщин и мужчин. Для зрителей и гостей будут организованы игровые площадки, катание на оленьих упряжках, показ национальной одежды, мастер-классы и национальную кухню. Причём, организаторы решили не ограничивать зрителей только ненецкой кухней, угощать  традиционными национальными блюдами смогут представители разных народностей. «Рядом могут быть и струганина из оленины или рыбы, и узбекский плов», -  сказал один из участников заседания.

Сейчас в хозяйствах округа началась подготовка к состязаниям. К выезду в город необходимо подготовить и оленей, чтобы они не боялись шума и большой толпы народа. Заместитель председателя СПК «Харп» (п. Красное) Игорь Ледков высказал пожелание, чтобы полицейские усилили меры безопасности во время соревнований, организовали охрану оленей. «Доступ зрителей к оленям необходимо ограничить», - отметил он.