​Ветеринарам округа предстоит проверить качество мяса северного оленя

17 ноября 2017|12:43 84

Специалисты казенного учреждения Ненецкого автономного округа «Станция по борьбе с болезнями животных» с началом убойной кампании в оленеводстве проводят ветеринарно-санитарную экспертизу продукции в хозяйствах округа. В эти дни они работают в СПК «Путь Ильича», СПК «Ижемский оленевод и Ко» и СПК коопхоз «Ерв». В данных хозяйствах убойная кампания уже стартовала. Всего в планах хозяйств направить на убой 38,2 тысяч голов северных оленей. На каждую партию произведенной продукции специалистам станции предстоит оформить ветеринарные сертификаты.

Как пояснили в учреждении, ветеринарно-санитарная экспертиза проводится во всех хозяйствах региона для подтверждения доброкачественности продукции, направляемой в реализацию для нужд жителей округа и в другие регионы России. Ветсанэкспертизе подвергаются каждая туша оленя и субпродукты, после чего ветеринарные специалисты дают заключение о их доброкачественности с последующим клеймением мяса.

-Для успешного прохождения экспертизы необходимо выполнение ряда требований. В первую очередь, убой запрещено проводить в тундре. Поэтому в эти дни семейные родовые общины, не имеющие в своем распоряжении убойных пунктов, ведут переговоры с другими хозяйствами об использовании их производственных объектов, - сообщили в ветстанции.

Одновременно с ветеринарно-санитарной экспертизой, специалисты учреждения проводят отбор проб крови оленей для исследования на бруцеллёз. Это заболевание, общее для человека и животных. Ветеринарам предстоит отобрать более 6 тысяч проб. Первые партии уже поступили в лабораторию для исследования.

Убойная кампания в Ненецком округе в текущем году стартовала 28 октября. В ближайшие дни массовый забой оленей начнется в СПК «Харп» в районе поселка Красное.