Педагоги-организаторы узнали всё о коколюке и научились шить мартинички

14 февраля 2014|14:45 114

Народным традиционным праздникам был посвящён семинар-практикум, который организовал Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа. В работе семинара приняло участие 65 человек, в числе их — специалисты из 20 учреждений культуры, образования, дополнительного образования города Нарьян-Мара и посёлка Искателей. Мероприятие проводилось в рамках Года культуры в Российской Федерации.

Первая тема, которую изучали слушатели, - «Календарь традиционных праздников». Календарь включает ненецкие праздники Солнце Нового года, День Ворона, Рождение первого оленёнка, а также праздники, общие для многих народов, - встреча Рождества, Масленицы и Пасхи. Педагоги образовательных учреждений и руководители творческих коллективов побывали на славянских посиделках: Васильевом вечере, Починках, Именинах домового. Все выступления сопровождались творческой разминкой в форме традиционных игр: «Поймай оленя» (ненецкое состязание); «Коколюка», «Журавушка» (коми игры); «Бабушка Пыхтеиха», «Портниха» (славянские забавы).

«Кукольный календарь», так называлась ещё одна тема семинара. Её представил мастер декоративно-прикладного отдела. Слушатели узнали, какие рукотворные куклы испокон веков изготавливались в преддверии народных праздников и приняли участие в мастер-классе по изготовлению куклы «Мартинички».

«Интернет – хорошо, а книга – лучше!» под таким девизом прошло знакомство с книжным, аудио- и видеофондом библиотеки ЭКЦ НАО, а также с методической и краеведческой литературой на тематической выставке «Страницы истории Ненецкого автономного округа».

Специалисты ЭКЦ пригласили организаторов внеклассной работы к сотрудничеству. Они показали видеопрезентацию о творческих коллективах, клубах общения ипредстоящих мероприятиях на 2014 год. Также всех пригласили к участию в литературных конкурсах и

работе над созданием детского журнала на ненецком и русском языках «Пунушка» и газеты «Вестник культуры». Все слушатели получили «Календарный план деятельности ГБУК «Этно-культурный центр Ненецкого автономного округа на 2014год» и справки об обучении на семинаре.