Культурная программа от Ненецкого АО на Олимпиаде в Сочи

13 февраля 2014|11:05 101

В Культурной программе XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи Ненецкий автономный округ представляют народный ненецкий молодежный ансамбль песни и танца «Хаяр», народный фольклорный ансамбль «Родные напевы» и ансамбль русских народных инструментов «Северянна». Причём, артисты «Хаяра» уже дают концерты в олимпийской столице. Их творческое турне стартовало 11 февраля и продлится до 15 февраля.

Также в настоящее время в Сочи находятся воспитанники Ненецкой школы-интерната имени Пырерки - 8 детей, в их числе дети-сироты и ребята, достигшие спортивных успехов. Они вместе со всей страной болеют за сборную команду России. Программа пребывания детей в Сочи включает посещение спортивных состязаний по шорт-треку, горнымлыжам, кёрлингу, скоростному бегу на коньках, хоккею, а также – экскурсию по Олимпийскому парку и посещение экспозиции Ненецкого автономного округа. 19 февраля ребята вернутся в Нарьян-Мар.

14 февраля юные дарования из города Нарьян-Мара и посёлка Искателей отправятся в столицу Олимпийских Зимних Игр, чтобы в составе Детского хора России принять участие в репетициях и Церемонии закрытия зимних Олимпийских игр. Уже 16 февраля на репетиции в Сочи должны съехаться юные вокалисты со всех концов страны. К 15 февраля дети соберутся в Москве, затем специальными поездами отправятся в Сочи. Отправку детей, их размещение в гостиницах города, организацию репетиций осуществляет НП «Всероссийское хоровое общество». Все расходы по проезду, проживанию и питанию Общество тоже взяло на себя. Напомним, что первые сводные репетиции Детского хора России состоялись в начале января 2014 года во время зимних каникул. Всероссийское хоровое общество организовало их в Санкт-Петербурге. 8 января Детский хор России впервые выступил в полном составе и дал грандиозный концерт в тысячу голосов на Новой сцене Мариинского театра.

С 16 по 19 февраля гостей и болельщиков Олимпиады своими концертами будет радовать ансамбль русских народных инструментов «Северянна», который выступит в Олимпийской парке.

С 20 по 23 февраля состоится поездка народного фольклорного ансамбля «Родные напевы». Артисты представят сочинцам и гостям фрагмент фольклорного праздника «Усть-Цилёмская Горка». Финансирование поездки творческих коллективов и воспитанников школы-интерната осуществляется за счёт окружных средств.

Кроме того, Ненецкий АО участвует в проекте «Экспозиция регионов (федеральных округов) в Олимпийском парке в период Игр». Наиболее ярко и образно представить культуру и обычаи Ненецкого округа помогают творческие коллективы. Также на экспозиции НАО представлены видеоклипы о Нарьян-Маре. Песни местного автора Людмилы Кулижниковой на русском и ненецком языках исполняет вокальный ансамбль «Дети солнца». Северные танцы в клипе презентуют ребята из образцового детского танцевального коллектива" Морошки".

Над созданием музыки работал творческий коллектив Дома культуры. Съёмки и монтаж клипов осуществляла Ненецкая телерадиокомпания. Помимо клипов на выставке Ненецкого округа, туристы и спортсмены всего мира могут видеть фото- и видеоматериалы об истории округа, там же представлен и краткий справочник о регионе. У стенда НАО гостей встречают представители туристического центра, окружного краеведческого музея, Управления по делам коренных малочисленных народов Севера и традиционным видам деятельности Ненецкого округа.