​В НАО объявлен конкурс педагогического мастерства «Профессионал года – 2018»

15 ноября 2017|16:56 90

Департамент образования, культуры и спорта НАО совместно с Ненецкой окружной организацией профсоюза работников народного образования и науки РФ объявляет о старте регионального конкурса педагогического мастерства «Профессионал года – 2018». Конкурс направлен на повышение престижа и социальной значимости профессии педагогического работника, статуса образовательной организации.

На подготовку к конкурсу у окружных педагогов есть несколько месяцев. Документы от участников будут приниматься в Ненецком региональном Центре развития образования с 5 по 14 февраля 2018 г. Заочный этап (экспертиза документов) пройдет – с 15 по 28 февраля, очный этап Конкурса – с 20 по 23 марта.

Вышедшие в очный этап участники проведут открытые уроки, занятия с детьми, представят творческие отчеты о своей работе, методические разработки, образовательные проекты, продемонстрируют мастер-классы, примут участие в круглых столах, заседаниях педагогических советовпо актуальным вопросам образования и т.д.

Лучших в своей профессии организаторы конкурса выявят в пяти номинациях: «Руководитель года», «Учитель года», «Воспитатель года», «Педагогический дебют», «Учитель родного (ненецкого) языка».

Участниками состязания профессионалов могут стать руководители, заместители руководителей образовательных организаций, учителя общеобразовательных организаций, работники детских садов, учителя ненецкого языка. В номинации «Педагогический дебют» могут принять участие молодые педагоги со стажем не более 3 лет.

Конкурсанты должны представить в оргкомитет Конкурса пакет документов, включающий презентацию педагогического опыта с описанием собственной системы работы и ссылку на индивидуальный Интернет-ресурс.

Подробную информацию о конкурсе можно узнать в Ненецком региональном центре развития образования.

За победу в конкурсе «Профессионал года-2017» в минувшем году состязались 18 педагогов из школ, детских садов и учреждений дополнительного образования Нарьян-Мара, поселка Искателей, села Ома, а также Социально-гуманитарного колледжа и Ненецкого аграрно-экономического техникума. Победителей выявляли в четырех номинациях. «Преподавателем года» стала Елена Ноготысая – учитель истории, истории родного края и философии из техникума. Победу в номинации «Педагог-психолог» жюри присудило Наталье Пащенко из школы № 1 Нарьян-Мара. Самой многочисленной по количеству участников была номинация «Воспитать человека». В ней за победу боролись 7 человек. Лучшей признали учителя начальных классов школы № 5 Нарьян-Мара Марину Лукьянчикову. В номинации «Сердце отдаю детям» для педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей и преподавателей детских школ искусств лучшей стала Светлана Романчук - педагог допобразования из Дома детского творчества Нарья-Мара. «Руководителем года» была признана директор школы № 4 Вера Кременская.