Жители Ненецкого округа напишут всероссийский тест по истории Отечества

14 ноября 2017|11:00 159

Тест на знание истории российского государства пройдет 9 декабря. Он является частью федерального проекта «Каждый день горжусь Россией!» и проводится в России в четвертый раз. Проект реализует Молодежный парламент при Государственной Думе в целях патриотического воспитания, сохранения и популяризации исторических знаний, формирования национальной идентичности у граждан Российской Федерации.

Основной целью проекта является создание виртуального движения в сети Интернет под общим трендом #каждыйденьгоржусьроссией.

Ежедневно в социальных сетях «ВКонтакте» (https://vk.com/gorzhus_rossiej) и «Instagram» (https://instagram.com/gorzhus_rossiei) вкладывается информация о значимых событиях в истории России.
Задания к тесту по истории Отечества разрабатывает Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова. Задания проходят обязательную экспертизу профессиональных историков, имеющих исследовательский опыт и опыт преподавания в образовательных организациях.

В 2017 году Ненецкий автономный округ также присоединился к проведению всероссийской акции. В округе ее организацию и проведение осуществляет Общественная молодежная палата при Собрании депутатов НАО.

В 2016 году в Ненецком округе в тестировании приняли участие 2752 человека (936 мужчин, 1816 женщин). Средний балл составил – 18,94, средний возраст – около 25 лет. 15 человек вообще не справились с тестом, один житель региона набрал максимально возможное количество баллов.