Ненецкий АО в числе регионов с высокой финансовой обеспеченностью реализации майский указов Президента России

12 февраля 2014|10:54 79

Фонд «Петербургская политика» опубликовал рейтинг устойчивости российских регионов за январь 2014 года. К позитивным событиям Фондом отнесено Включение председателем Счетной палаты РФ Татьяной Голиковой Ненецкого автономного округа в список территорий с высокой обеспеченностью финансовыми ресурсами для реализации президентских указов от мая 2012 года.

Такую информацию Татьяна Голикова озвучила на совещании при Президенте России с участием членов Правительства Российской Федерации. «Мы в рамках ежеквартального мониторинга отслеживаем ситуацию с исполнением показателей майских указов 2012 года и одновременно вопросы финансового обеспечения этих указов в регионах Российской Федерации и на федеральном уровне. По предварительным данным, полностью в 2013 году были обеспечены финансовыми ресурсами в реализации майских указов город Москва, Республика Коми, Ленинградская, Новосибирская, Сахалинская области и Ненецкий автономный округ», - доложила Татьяна Голикова Президенту России. На достижение целевых показателей, предусмотренных указами Президента РоссийскойФедерации от 07.05.2012 №№ 596–606, в 2013 году консолидированным бюджетом Ненецкого АО было предусмотрено почти 4 млрд. рублей.

Также председатель Счётной Палаты РФ отметила, что минимальный недостаток по финансовой обеспеченности реализации указов имели Магаданская область, Омская, Тверская, Тюменская, Мурманская области, Ханты-Мансийский автономный округ.

Кроме того, положительный показатель, достигнутый Ненецким АО, отмечен Министерством финансов Российской Федерации. Согласно ежегодному рейтингу Минфина РФ по оценке качества управления региональными финансами впервые за три года Ненецкий автономный округ перешёл из третьей группы во вторую, куда входят регионы с надлежащим управлением финансов. Такой показатель достигнут благодаря эффективной работе органов исполнительной власти Ненецкого АО и в первую очередь Управления финансов Ненецкого АО.