​На территории Ненецкого АО стартовала убойная кампания

13 ноября 2017|13:28 111

Первым убойную кампанию на территории Ненецкого АО начал сельхозпроизводственный кооператив «Ижемский оленевод и Ко». Как сообщил председатель этого СПК Константин Личутин, оленеводы начали работы на построенном в этом году новом убойном пункте в районе Шапкино. Работы там уже завершены, на забой было направлено 1700 голов. Сегодня убойную кампанию продолжат другие бригады «Ижемского оленевода и Ко» в районе Инзырея.

В рамках убойной кампании 2017-2018 года СПК « Ижемский оленевод и Ко» планирует забить на трех убойных пунктах (два - в НАО и один в Республике Коми) 14 тысяч голов оленей, с учетом стад оленеводов-частников.

Как сообщили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, массовая убойная кампания на территории Ненецкого округа начнется в конце текущей недели. Для ее начала необходимо наличие снежного покрова и отрицательных температур. Некоторым бригадам хозяйств для перегона стад к убойным пунктам понадобится преодолеть несколько рек и озер, которые пока не замерзли.

Планируется, что после 15 ноября к забою приступят в СПК «Харп». На территории округа они традиционно начинают убой одними из первых. По словам председателя хозяйства Николая Колесникова, в этом сезоне сельхозпроизводственный кооператив планирует направить на убой около 3,5 тысяч голов оленей и заготовить около 120 тонн оленины. Большую часть заготовленной оленины направят в промышленную переработку. 

Напомним, первым окружным оленеводческим хозяйством, которое начало убойную кампанию в текущем сезоне в городе Воркута (Республика Коми) стал СПК «Красный Октябрь».

Убойная кампания – ежегодное мероприятие по заготовке мяса оленя, проводимое оленеводческими хозяйствами региона. Традиционно проводится с ноября по февраль при наличии снежного покрова и минусовых температур.

В предстоящую кампанию на убой планируется направить 38,2 тысяч голов северных оленей. Это позволит произвести до 1,3 тысяч тонн оленины. Большая часть сырья (850 тонн) будет направлена в промышленную переработку. Остальной объем будет реализован населению.

В прошлом году убойная кампания началась в регионе 2 ноября. Первыми убой начали также оленеводы СПК «Красный Октябрь».