​Две школьницы из НАО стали финалистками Всероссийского фестиваля для юных художников «Уникум»

10 ноября 2017|15:49 106

Сразу две работы окружных подростков по изобразительному и фотоискусству прошли в финал VI Всероссийского фестиваля для юных художников «Уникум», который пройдет 15-18 ноября в Санкт-Петербурге.

В число лучших юных художников страны вошла Ксения Зырянова – воспитанница Детской школы искусств с работой «Зимний пейзаж». Она была признана победительницей на региональном этапе фестиваля. Также ее работа прошла федеральный заочный этап. В номинации «Фотоискусство» Ненецкий округ представляет призер регионального этапа Варвара Антипина - воспитанница студии «Блиц» Этнокультурного центра НАО. На финальный этап она прошла с фотографией «У чума».

Представительницы НАО приглашены в Санкт-Петербург для участия в финальной выставке творческих работ победителей и торжественной церемонии награждения.
В программе финального этапа: выставки работ, различные мастер-классы, творческие лаборатории и встречи с ведущими специалистами в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства, культурно-развлекательные мероприятия и экскурсии, а также торжественная церемония награждения.

Цель Всероссийской культурно-просветительской акции – выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства. Всероссийский фестиваль «Уникум» проводится под патронатом Министерства культуры РФ поручению Президента Владимира Путина.

Региональный этап конкурса проходил в Ненецком округе с 25 сентября по 4 октября. В нем приняли участие 12 школьников. Юные творцы представили на суд жюри 18 работ, в которых выразили свое понимание темы «Новое в жизни российских регионов». Тематика представленных работ была разнообразна – красота родной земли, традиции и обычаи народов, семейные ценности, значимые исторические моменты.

Имена юных талантов из НАО уже вписаны в историю конкурса. В 2015 году воспитанница фотостудии «Блиц» Валерия Дуркина одержала победу на федеральном этапе конкурса в номинации «Фотоискусство». В финальном этапе тогда принимали участие 75 юных художников со всей страны, победителями конкурса были признаны 18 человек.