​Учащиеся Ненецкой школы имени А.П. Пырерки познакомились с работой верхней палаты российского парламента

10 ноября 2017|18:10 83

Делегация учащихся из Ненецкой средней школа имени А.П. Пырерки побывала в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации по приглашению сенатора от исполнительной власти Ненецкого АО Валентины Зганич. Визит школьников в верхнюю палату российского парламента организован в рамках программы парламентского просвещения.

В рамках поездки школьники познакомились и пообщались с обоими представителями Ненецкого АО в Совете Федерации - Валентиной Зганич и Евгением Алексеевым, побывали на экскурсии по зданию парламента, на месте узнали о работе высшего законодательного органа страны.

Валентина Зганич также приняла гостей из НАО в своём рабочем кабинете, где ответила на вопросы учащихся об организации законодательного процесса, наиболее актуальных и значимых инициативах, которые обсуждаются сейчас в стенах российского сената.

Член Совета Федерации уверена, что благодаря таким поездкам, когда своими глазами можно увидеть, где и как работают сенаторы, задать им самые разные вопросы, у школьников формируется четкая гражданская позиция.

- К нам приехали умные и достойные ребята, они хорошо учились, активно участвовали в жизни школы, многие из них являются победителями спортивных соревнований и школьных олимпиад, - отметила по итогам встречи со школьниками из НАО сенатор. - Очень важно, что дети из самых отдалённых регионов России имеют возможность побывать в Совете Федерации, такие визиты могут стать основой для воспитания молодых парламентариев в будущем.

Напомним, интересы жителей НАО в Совете Федерации Валентина Зганич представляет с весны этого года. Соответствующее распоряжение губернатор Ненецкого автономного округа подписал 20 апреля 2017 года. В Совете Федерации сенатор входит в комитет по социальной политике.