​НАЭТ начнет готовить для региона оленеводов-механизаторов

09 ноября 2017|14:28 82

Ненецкий аграрно-экономический техникум им. В.Г. Волкова (НАЭТ) получил лицензию на подготовку квалифицированных рабочих по новой профессии - «оленевод-механизатор». Запустить обучение по новой профессии техникум планирует уже с 1 сентября 2018 года. Оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в НАО и является ведущей отраслью в аграрном секторе региона. Таким образом, освоить входящую в «ТОП-регион» профессию (востребованную для НАО), можно будет не покидая пределы округа.

- В планах набирать группу за счет бюджетных средств, так как она имеет региональную направленность, - рассказала директор НАЭТ Оксана Данилова.

В рамках нового направления профессиональной подготовки можно получить две квалификации – оленевод и оленевод-водитель мототранспортных средств. Для этого техникуму необходимо изучить потребность в подготовке таких кадров работодателей в населенных пунктах и оленеводческих хозяйствах Ненецкого округа. Данную работу образовательному учреждению помогают провести специалисты отдела по делам коренных малочисленных народов Севера профильного органа власти.

Конкурсная комиссия при окружном департаменте образования, культуры и спорта должна определить контрольные цифры приема на новую профессию в декабре. При распределении она будет учитывать данные по потребности региона в специалистах-оленеводах.

- Хотим запустить обучение по профессии уже с 1 сентября 2018 года. Приемная кампания традиционно начнется в середине июня и продлится до 15 августа. Зачисление в техникум будет проводиться с середины августа, - сообщила директор НАЭТ.

На базе основного общего образования обучение по профессии «оленевод-механизатор» займет 2 года 10 месяцев. По окончании учебы выпускники должны уметь разводить оленей, производить и хранить продукцию оленеводства, изготавливать и эксплуатировать орудия и снаряжение оленеводства, а также эксплуатировать и обслуживать мототранспортные средства. В частности, проводить кочевку, перегон, отелы стада, обучать к работе верховых, вьючных и упряжных оленей, знать приемы оказания первой помощи животным, проводить забой оленей, управлять мототранспортными средствами в различных дорожных и погодных условиях.

Оленеводство составляет основу традиционного хозяйствования в НАО и является ведущей отраслью в аграрном секторе региона. Ненецкий округ занимает в России третье место по величине стада северных оленей - по данным на 1 июня около 191,4 тыс. голов. На территории региона работает более 100 оленеводческих бригад, входящих в сельскохозяйственные организации разных форм собственности - это 13 СПК, 9 семейных (родовых) общин, одно государственное унитарное предприятие и одно крестьянско-фермерское хозяйство.