Губернатор НАО Игорь Фёдоров: «Проведение командно-штабных учений дало возможность выяснить слабые места в действиях всех структур в условиях чрезвычайных ситуаций»

11 февраля 2014|10:43 80

В Ненецком автономном округе завершены командно-штабные учения по отработке действий всех служб и ведомств в условиях ЧС. 11 февраля отрабатывались действия в случае резкого подъёма уровней воды в Печоре при половодье. В 18.00 в Ситуационном центре губернатора НАО подведены итоги учений.

- Подобные учения мы проводим с той целью, чтобы чётко понимать все наши слабые места в части развертывания и использования сил и средств для ликвидации ЧС, – сказал, подводя итоги учений, губернатор НАО Игорь Фёдоров. – Нам необходимо объективно оценить действия всех служб и ведомств, чтобы отработать систему и быть готовыми к действиям в чрезвычайной ситуации.

Вода в районе Нарьян-Мара поднялась до отметки 6,5 метров. Выяснилось, что при повышении уровней воды выше 7 метров на локальных котельных могут возникнуть проблемы с теплоснабжением жилых кварталов. Возникнут проблемы и с подключением резервной передвижной котельной, т.к. для её подключения к аварийной котельной нет в наличии специального оборудования. Также сделан вывод о том, что для работы в условиях ЧС необходимо более детально проработать списки всех необходимых сил и средств, более чётко отработать систему взаимодействия различных служб и ведомств, систему взаимодействия с Главным Управлением МЧС по Архангельской области в части проведения взрывных работ на Печоре. Войсковым соединениям также необходимы более чёткие инструкции в части взаимодействия с гражданскими службами, а также необходимо отработать вопросы взаимодействия гражданских служб и ведомств с командованием Западного военного округа. Кроме этого, предстоит отработать действия в случае разлива опасных веществ или нефтепродуктов. Муниципальным властям необходимо обратить особое внимание на приведение в соответствие своих планов по предупреждению и ликвидации ЧС.

В целом, действия всех служб и ведомств оценены удовлетворительно. Дальнейшая отработка действий будет проводиться в рамках последующих учений.