​Прием заявок на последний в 2017 году конкурс бизнес-грантов завершится через десять дней

08 ноября 2017|12:13 92

По данным Центра развития бизнеса НАО, два соискателя уже подготовили полные пакеты документов на конкурс. Еще 7 потенциальных конкурсантов обратились в Центр за консультацией и сейчас готовят свои бизнес-планы. Ряд начинающих предпринимателей будет повторно претендовать на господдержку, на данный момент они также дорабатывают документацию, с которой не удалось получить бизнес-грант ранее.

По итогам конкурса поддержку могут получить порядка десяти проектов. На эти цели из окружного бюджета будет направлено 4,7 млн рублей. Срок подачи заявок заканчивается 17 ноября. Итоги планируется подвести до декабря текущего года.

Традиционно на конкурс могут заявиться начинающие предприниматели, работающие в Ненецком округе. Основные требования, предъявляемые к соискателям - наличие бизнес-плана и собственных средств на реализацию проекта в размере не менее 15% от запрашиваемого размера гранта.

Максимальная сумма гранта на одного получателя составляет 500 тысяч рублей. В случае, если учредителями организации, претендующей на получение поддержки из окружного бюджета, являются лица, входящие в приоритетную целевую группу, то сумма такого гранта может быть увеличена до 1 млн рублей.

Перед подачей заявки соискателям нужно проверить и погасить налоговую задолженность. Сделать это можно на портале gosuslugi.ru или на сайте nalog.ru Также необходимо проверить факт включения предпринимателя в единый реестр субъектов предпринимательства https://rmsp.nalog.ru.

Конкурсы грантов для начинающих предпринимателей проводятся регулярно. В 2017 году в НАО проводилось два региональных конкурса грантов для начинающих предпринимателей. Господдержку в этом году уже получили 15 стартапов, позволившие запустить новые мини-производства или развивать окружную сферу услуг.

Всего из окружного бюджета на эти цели в 2017 году выделено 12 млн рублей.

Бесплатные консультации по подготовке заявок на конкурс соискатели могут получить в Центре развития бизнеса НАО.