​Внеплановый выезд зубопротезной бригады в Коткино состоится в декабре

07 ноября 2017|16:19 76

С 11 декабря зубопротезная бригада окружной стоматологической поликлиники планирует начать работу в селе Коткино. Внеплановую поездку организует профильный окружной департамент и медучреждение в связи с обращениями жителей села к главе региона. В настоящее время в Коткино работает стоматолог, который готовит пациентов к предстоящему протезированию.

В первую очередь медицинская услуга будет оказана людям высокого возраста в рамках окружной программы «Старшее поколение», в соответствии с которой неработающие пенсионеры (женщины старше 50 лет, мужчины старше 55 лет), постоянно проживающие на территории НАО, могут получить компенсацию затрат на зубопротезирование в размере 30 тыс. рублей.

Что касается планового обследования жителей сельсовета расширенной бригадой медицинских специалистов – такой выезд состоялся в Коткино в мае текущего года.

Очередной выезд передвижного отряда Центральной поликлиники Заполярного района состоится с 20 по 24 ноября в Амдерму, что обеспечит массовое обследование жителей одного из самых отдаленных поселений субъекта. В состав передвижного отряда войдут психиатр-нарколог, лор, хирург, офтальмолог, невролог, гинеколог, стоматолог, врач УЗИ, педиатр. Такая бригада имеет возможность выдавать жителям отдаленных поселений медицинские заключения для получения водительских удостоверений и справок на владение оружием, а также проводить диспансеризацию.

Кроме того, узкопрофильные врачи передвижного отряда и флюоробригада работают с сельским населением НАО по своим отдельным планам вылетов. Так, завтра, 8 ноября, флюорографический отряд Центральной поликлиники Заполярного района планирует вылететь к жителям Арктического острова Колгуев. Вместе с ними полетит и врач-офтальмолог. Работать в Бугрино врачи планируют три дня. За это время флюроотряд обследует порядка 150 человек – все взрослое население поселка, а также пациентов, состоящих на учете фтизиатров.

На завтра также назначен вылет врача-отоларинголога в Несь. Он будет работать в этом отдаленном селе до 16 ноября. Также с 9 по 16 ноября в национальном поселке Хорей-Вер вести прием будут хирург и акушер-гинеколог.

График полетов медработников на 2018 год формируется в настоящее время. Как сообщили в профильном департаменте, с нового года в приоритете будет бригадный метод охвата обследуемого населения, то есть в следующем году врачи чаще будут вылетать в расширенном составе. Это позволит повысить качество медицинской помощи жителям отдаленных поселений.