​Четыре юных инспектора движения из НАО отправились на всероссийский слет в «Орленок»

07 ноября 2017|10:20 83

Всероссийский слет юных инспекторов движения открылся сегодня в детском центре «Орленок» расположенном на территории Туапсинского района Краснодарского края. Участниками смены стали 200 ребят в возрасте от 11 до 14 лет из 50 регионов России. Среди них команда из четырех школьников Ненецкого автономного округа. Накануне они вылетели из Нарьян-Мара и уже прибыли в лагерь.

НАО на слете юных инспекторов движения представляют учащиеся 5 и 6 классов нарьянмарских школ: Диана Мазур и Максим Шкрябин (школа № 3), Людмила Мещерякова и Егор Примакин (школа № 1). Для участия в смене лагеря ребята прошли конкурсный отбор. Согласно положению о конкурсе, в нем могли принять участие только команды из школьников, ставших победителями или призерами различных этапов Всероссийского конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» в 2015-2017 годах.

Программа слета направлена на профилактику ДТП, детского травматизма и смертности, формирование у школьников знаний и навыков в области безопасного дорожного движения, культуры поведения на дорогах, а также применение полученных знаний и умений на практике. Кроме того, одна из главных целей слета - повышение уровня социальной активности подростков, направленной на распространение в среде сверстников правил безопасного поведения на дороге.

За чуть более 20 дней смены ребятам предстоит посетить различные занятия. В частности, познавательное занятие «На страже безопасности» расскажет им об истории появления дорожных знаков и основах современных правил дорожного движения, занятие «На шаг впереди» поможет юным инспекторам освоить технологию проектной деятельности, а образовательные занятия «IT» - научат создавать собственные Интернет-ресурсы и мобильные приложения. Все проекты, разработанные в смене лагеря, представят на итоговой выставке. При этом лучшие из них будут предложены для реализации в регионах России. Подведет итог смены и станет ее завершением круглый стол «Мой безопасный путь домой».

Юные инспектора движения из Ненецкого округа вернутся в Нарьян-Мар 29 ноября.