В Индиге возобновлено производство хлебобулочных изделий

11 февраля 2014|10:40 94

В результате пожара, который произошел 2 января текущего года в поселке Индига, жители Тиманского сельского совета остались без пекарни. В начале февраля в Индигу была доставлено оборудование для выпечки, способное выпекать 96 буханок хлеба.

Ситуация с обеспечением жителей Индиги хлебом обсуждалась на расширенном совещании при губернаторе Ненецкого автономного округа.

Хлебом жителей территории МО «Тиманский сельский совет» обеспечивает потребительское общество «Индигский пекарь» при содействии исполнительных органов власти Ненецкого округа и Заполярного района.

На протяжении месяца для населения муниципального образования хлебобулочные изделия доставлялись из ближайшего населенного пункта – Коткино, который расположен в 150 километрах от Индиги. В самой Индиге в школьной столовой на этот период была организована выпечка булочных изделий.

По словам депутата окружного Собрания и председателя Совета Ненецкого окружного потребительского Союза Натальи Кардаковой, электрическую хлебопечь и необходимое оборудование для выпечки продуктов первой необходимости для нужд Тиманского сельсовета потребительское общество приобрело у производственного предприятия «Восход» (г. Саратов) за 263 тыс. рублей. Схема доставки оборудования в Индигу не отличалась простотой – сначала пекарню доставили автотранспортом из Саратова в Киров, перегрузили и доставили в Нарьян-Мар, оттуда вертолетом оборудование доставили в Индигу, где запустили его в работу 5 февраля.

Новое оборудование установили в здании бывшей столовой потребительского общества, где предварительно был произведен ремонт и помещение привели в соответствующее всем нормативам состояние. Этот временный вариант будет использоваться до приобретения и доставки новой модульной пекарни.

- Для производства качественной продукции в широком ассортименте помещение должно соответствовать всем нормативам, необходимо соблюдать условия работы для пекарей, - говорит Наталья Кардакова. – С Администрацией НАО вопрос приобретения пекарни уже проработан, после внесения изменений в бюджет 2014 года мы сможем приобрести модульную пекарню и с открытием навигации доставить ее в Индигу.