​До конца недели на 14 перекрестках в Нарьян-Маре и поселке Искателей появятся специальные светофоры

07 ноября 2017|09:55 334

В Нарьян-Маре и поселке Искателей завершают обустройство пешеходных переходов светофорными объектами типа Т-7 с одной секцией желтого цвета, а также дорожными знаками на световозвращающих щитах. Оптические устройства будут установлены рядом с детскими и образовательными организациями. Мероприятия проводятся с целью приведения дорог региона к требованиям государственных стандартов и нацелены на снижение детского травматизма на дорогах. Из бюджета округа для этого выделено 11,1 млн рублей.

Как пояснили в КУ НАО «Централизованный стройзаказчик», согласно требованиям государственных стандартов, пешеходные переходы, расположенные в районе детских и образовательных организаций, должны быть оснащены искусственными неровностями, стационарным наружным освещением, ограждениями перильного типа, дорожными знаками на световозвращающих щитах желто-зеленого цвета, а также односекционными светофорами типа Т-7. Светодиодная импульсная индикация таких светофоров, особенно в сумеречное и ночное время, позволяет безошибочно с большого расстояния идентифицировать пешеходный переход и заблаговременно обеспечить безопасный режим движения.

В текущем году на автомобильных дорогах региона были определены 15 пешеходных переходов, которые необходимо переоборудовать под эти требования ГОСТа. Они расположены в районе улиц - Геофизиков, Губкина, Хатанзейского, Выучейского, Строителей, Ленина, Первомайской, Северной, а также в районе переулка Школьный.

На сегодняшний день все работы по установке 14 светофоров Т-7 завершены. На трех перекрестках (пересечения улицы Выучейского с улицами Тыко-Вылка, Ненецкая и Хатанзейского) объекты уже подключены. Остальные начнут работать в течение этой недели.

В следующем году работы по обустройству пешеходных переходов будут продолжены. В летний период запланирована установка 15-го светофорного объекта типа Т-7 и устройство пешеходных дорожек на улице Северная в поселке Искателей.

Кроме специальных светофоров, в рамках проводимой работы в микрорайоне Лесозавод на пересечении улиц Юбилейная и Заводская в текущем строительном сезоне был установлен транспортный светофор.