По легенде командно-штабных учений уровень воды в Печоре поднялся до отметки 6,5 метров, в Нарьян-Маре и Искателях подтоплен ряд котельных, водопроводно-насосных станций и очистные сооружения, на Нарьян-Марской электростанции возник пожар

11 февраля 2014|10:38 86

В 12.00 в Ситуационном центре губернатора НАО подведены промежуточные итоги и дана оценка действиям всех служб и ведомств Ненецкого автономного округа, принимающих участие в командно-штабных учения.

О факте проведения в НАО учений проинформированы Главное Управление МЧС по Северо-Западному федеральному округу, а также главные Управления МЧС Архангельской области и республики Коми, с которыми налажена постоянная связь на уровне оперативных дежурных. Для работы в условиях ЧС на территории Нарьян-Мара готово 40 единиц техники и 114 сотрудников аварийно-спасательных служб различных ведомств. Во время учений отрабатывалась система взаимодействия органов исполнительной власти региона, МЧС с командованием воинских формирований, расположенных на территории округа. Обсуждалась схема привлечения личного состава к возможным работам по укреплению дамб, использования техники для ликвидации ЧС.

По докладу главы Заполярного района Александра Безумова, при подъёме воды до уровня 6,2 метров в зону подтопления попадёт несколько домов в посёлке Искателей по улицам Тиманская и Нефтяников. Для них в детско-юношеской спортивной школе развёрнут эвакуационный пункт на 50 человек. Также в случае ЧС 80 человек можно будет разместить в помещениях «Вахты-80» и организовать горячее питание. Для ликвидации ЧС будет использована техника (плавсредства) Северной транспортной компании и Севержилкомсервиса. Объекты энергоснабжения в зону подтопления не попадают.

В Нарьян-Маре, по словам исполняющего обязанности главы городской администрации Александра Бебенина, в зону подтопления попадает 30 жилых домов (250 человек) и котельная №4. С утра было развёрнуто 4 эвакуационных пункта на 112 человек с горячим питанием. Для эвакуации населения можно задействовать 22 автобуса муниципального автотранспортного предприятия, на предприятии имеется необходимый запас топлива. Нарьян-Мардорремстрой готов выделить 21 единицу техники и обеспечить доставку 5000 кубометров песка для подсыпки дамб. В первой половине дня осуществлён пробный пуск передвижной резервной котельной, закупленной специально для работы в условиях ЧС. Котельная мощностью 2 МВт может быть доставлена в любое место, и подключена к сетям взамен вышедшей из строя стационарной котельной. Город готов изготовить деревянные мостки для мест подтопления, есть в наличии резервуары для питьевой воды, запас материальных ресурсов, заключены соглашения на предоставление техники, оповещение населения и т.д.

На заседании обсуждалась технология оповещения учащихся средних школ и воспитанников детских садов, выяснялись самые низкие и самые высокие точки на территории города Нарьян-Мара и посёлка Искателей, возможности Нарьян-Марского авиапредприятия для эвакуации населения и завоза необходимых ресурсов. Управлению агропромышленного комплекса НАО дано поручение отразить в разрабатываемом Паспорте продовольственной безопасности НАО действия Ненецкой агропромышленной компании и Ненецкого окружного Союза потребительских обществ по снабжению населения продуктами питания в случае ЧС.

Вторым этапом учений стала новая вводная для федеральных органов исполнительной власти в НАО, органов исполнительной власти НАО и органов местного самоуправления:

Уровень паводковых вод в реке Печора достиг отметки 6,5 метров. В результате подтоплено 6 котельных, для чего необходимо доставить мобильную резервную котельную к месту остановки одной из котельных и привести в готовность для подачи теплоносителя на объекты. Подтоплены ряд водопроводных и насосных станций, здание станции подъёма воды, диспетчерский пункт водозабора, Качгортинские очистные сооружения, ряд других канализационных объектов и трансформаторных подстанций. Введён режим «Чрезвычайной ситуации».

В 14.00 – новая вводная: «Пожар на Нарьян-Марской электростанции».