В Ненецком автономном округе проводятся командно-штабные учения по отработке действий в условиях половодья

11 февраля 2014|10:23 78

Сегодня в Ненецком автономном округе проводятся командно-штабные учения по отработке действий всех служб и ведомств в условиях чрезвычайной ситуации. По легенде учений во время паводка произошёл резкий подъём уровня воды в реке Печора. Возникла угроза подтопления в районе города Нарьян-Мара и рабочего посёлка Искателей.

Информация о начале учений в 6.00 по системе «112» была доведена до сведения всех должностных лиц, задействованных в учениях: руководителей федеральных органов исполнительной власти в НАО, органов исполнительной власти НАО и органов местного самоуправления, членов КЧС и членов оперативного штаба. В 8.00 в Ситуационном центре губернатора Ненецкого автономного округа Игорь Фёдоров, руководящий согласно предписаниям действиями в условиях ЧС, заслушал доклады о предпринятых действиях в условиях режима «Повышенная опасность» и довёл до сведения вводную №1:

«В результате быстрого таяния снега уровень паводковых вод в реке Печора достиг отметки 6,2 метра. Возникла угроза затопления населённых пунктов Ненецкого автономного округа, в том числе жилых кварталов и социально-значимых объектов в Нарьян-Маре и рабочем посёлке Искателей.

Ввести режим «Повышенная готовность» для функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ненецкого автономного округа».

- К этим учениям мы начали подготовку ещё в минувшем году, - объяснил цель командно-штабных учений губернатор Игорь Фёдоров. – С 2008 года паводок не наносил какого-либо серьёзного ущерба населённым пунктам и промышленным объектам на территории округа, но мы должны быть готовы к любым ситуациям. Начало зимы ещё раз показало, что природа непредсказуема. В результате ледостава на Печоре есть участки реки, промёрзшие до дна, что весной может сказаться на характере ледохода.

В 11.00 по средствам региональной автоматизированной системы центрального оповещения оповещено население о том, что на территории Ненецкого автономного округа проводится тренировка по ликвидации ЧС. Планируется, что в течение дня поступит ещё ряд вводных по изменению ситуации.