​На территории всего Ненецкого округа запретили выход на лед

02 ноября 2017|17:03 111

Сегодня в мэрии Нарьян-Мара вышло постановление о запрете выхода на лед. С сегодняшнего дня на водоемах, расположенных в границах окружной столицы, запрещен выезд всех видов техники и выход граждан на ледовый покров. На территории Заполярного района подобные ограничения действуют с 16 октября.

На территориях муниципалитетов в местах вероятного выхода людей и выезда транспортных средств на ледяной покров водных объектов установлены предупреждающие знаки. 

Главам сельских поселений рекомендовано провести разъяснительные беседы с жителями об опасности выхода и передвижения по льду.
На следующей неделе сотрудники ГИМС планируют начать проведение регулярных рейдов совместно с представителями муниципалитетов. Патрулирование береговой полосы будет производится до установления на водоемах крепкого льда. С нарушителями будут проведены профилактические беседы. По словам инспекторов, как показывает практика, чаще всего общаться приходится с рыбаками.
- Любителям подлёдного лова следует более серьёзно думать о своей безопасности. Основное правило – не выходить на первый лёд и не проверять его прочность ударом ноги. Крепким и безопасным лёд станет только после продолжительных морозов, - пояснили в Инспекции.
Также сотрудники ГИМС рекомендуют родителям внимательней следить за своими детьми в период осенних каникул.