Округ готовится к запуску Единой информационной системы социального обеспечения

02 ноября 2017|08:48 81

Межведомственная рабочая группа по созданию регионального блока Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО) рассмотрела реализацию планов по ее внедрению на территории НАО. Полноценный запуск, как и во всех регионах страны, запланирован на 1 января 2018 года. Оператором, отвечающим за создание, развитие и эксплуатацию системы, является Пенсионный фонд России.

По данным ИТ-специалистов профильного окружного департамента на сегодня успешно пройдена сверка информации о получателях социальных услуг. Таковых на территории региона проживает около 40 тысяч человек – тех, кто получает соцуслуги сейчас, и тех, кто был их получателем ранее. Более 90% из них - получатели госуслуг по линии Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Ненецкого округа. По результатам сверки системы недостоверных сведений выявлено всего 0,7%.

Единая информационная система предполагает создание портала, где будут созданы личные кабинеты пользователей и кабинеты поставщиков мер социальной защиты населения. Она будет взаимодействовать с уже функционирующими федеральными системами в сфере межведомственного взаимодействия и оказания государственных и муниципальных услуг населению.

В системе будут содержаться актуальные и полные сведения обо всех мерах социальной поддержки, а также об их получателях. Таким образом, каждый человек через личный кабинет сможет получить данные о полагающихся ему госгарантиях на всех уровнях власти - от федерального до муниципального. Информация будет доступна онлайн.

Планируется, что создание единой информационной системы, аккумулирующей информацию о мерах соцподдержки, повысит уровень информированности граждан о своих правах. Кроме того, данная система позволит проводить аналитику по интересующим показателям в сфере социальной поддержки граждан и точнее прогнозировать расходы бюджетов в части выполнения социальных обязательств государства.

Ненецкий автономный округ входит в число регионов, где меры соцподдержки оказываются исходя из принципов адресности и нуждаемости, при их назначении учитываются различные критерии, в том числе, доход, стаж проживания и работы на Крайнем Севере. На сегодня жители НАО получают более 150 различных льгот, выплат и компенсаций. Мерами социальной поддержки населения пользуется каждый второй житель округа.