​Срок выплаты компенсации донорам в НАО сокращен с 30 до 2 дней

30 октября 2017|11:33 115

Решением Администрации Ненецкого округа сокращены сроки перечисления выплаты окружным донорам с 30-ти до 2-х дней. Речь идет о выплатах компенсации стоимости обеда для человека, сдавшего кровь. Изменения были предложены профильным департаментам по обращениям граждан.

В соответствии с федеральным законодательством донорам за каждую сдачу крови и ее компонентов из бюджета округа выплачивается компенсация стоимости обеда в размере 933 рубля. Выплаты осуществляет Финансово-расчетный центр. В настоящее время средства переводятся жителям НАО в течение 30 дней с момента обращения. Этот срок перечисления средств казенным учреждением был сокращен до 2 дней. Еще в течение двух-трех дней традиционно банк может осуществлять перевод. Новый порядок вступит в законную силу через десять дней после официального опубликования (на следующей неделе).

На сегодня в регионе более 340 человек являются постоянными донорами, из них две трети – активные (сдают кровь три раза в год), треть - находится в резерве. Список почетных доноров – тех, кто сдал кровь не менее 40 раз за свою жизнь, включает 153 жителя НАО.

Эти категории доноров получают дополнительную господдержку. Так, активные доноры Ненецкого округа из окружной казны получают единовременную денежную выплату в сумме 1000 рублей за каждую четвертую и последующую кроводачу. Почетным донорам из федерального бюджета выплачивается ежегодно дополнительно 13 тыс. рублей, из окружного - 3 тыс. рублей ежемесячно (36 тыс. рублей в год).

При отсутствии медицинских противопоказаний донором крови может быть любой совершеннолетний гражданин Российской Федерации, чей вес тела превышает 50 килограммов.