Материально-техническую базу окружных учреждений здравоохранения модернизируют при финансовой поддержке нефтяников

27 октября 2017|10:31 101

В рамках сотрудничества Администрации Ненецкого автономного округа с ООО «Башнефть-Полюс» по развитию социальной сферы, реализуется проект модернизации оборудования в трех основных медицинских организациях региона. В окружной бюджет на указанные цели Обществом перечислено более 11 млн рублей.

Современное оборудование будет поставлено в медицинские учреждения в марте 2018 года и позволит в дальнейшем существенно повысить качество оказываемых населению медицинских услуг.

Большая часть средств будет выделена для оснащения современным оборудованием бактериологической лаборатории Окружного противотуберкулезного диспансера. Как пояснили в учреждении, это позволит повысить качество медпомощи для пациентов стационара - сроки лечения больных туберкулезом со множественной лекарственной устойчивостью можно будет сократить на 3-4 месяца.

Для оснащения операционного отделения Ненецкой окружной больницы будет закуплен аппарат, позволяющий проводить ряд процедур и операции без традиционных хирургических разрезов.

Также планируется покупка системы ультразвуковой диагностики для работы мобильной медицинской бригады поликлиники Заполярного района. В настоящее время система ультразвуковой диагностики поликлиники износилась настолько, что подлежит списанию. Закупка новой системы позволит повысить качество оказания первичной медико-санитарной помощи жителям отдаленных поселений Ненецкого округа.

ООО «Башнефть-Полюс» – совместное предприятие ПАО АНК «Башнефть» (74,9%) (входит в группу дочерних предприятий ПАО «НК Роснефть») и ПАО «ЛУКОЙЛ» (25,1%), ведет разработку месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе.