На переход к новым стандартам благоустройства в НАО отведено 3 года

26 октября 2017|15:25 105

​С 2021 года в НАО будут штрафовать за нарушение правил благоустройства. Соответствующие поправки в региональный закон об административных правонарушениях внесли сегодня окружные парламентарии. К уплате штрафа могут быть привлечены как юридические лица, так и физические, если они несут ответственность за благоустройство территории.

Как пояснили в Департаменте строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО, внесение изменений обусловлено требованиями Минстроя РФ, которые необходимо удовлетворить для участия региона в федеральном приоритетном проекте «Формирование комфортной городской среды». Закон вступает в силу с 1 января 2021 года. Поэтому у ответственных лиц есть 3 года для приведения принадлежащих им объектов недвижимого имущества в соответствие с требованиями, установленными правилами благоустройства.

Муниципалитеты в свою очередь должны до 1 ноября 2017 года скорректировать правила благоустройства в соответствии с рекомендациями Минстроя РФ. Первыми это сделают самые крупные муниципальные образования – город Нарьян-Мар, поселок Искателей, а также Канинский и Приморско-Куйский сельсоветы.

Размер штрафов для лиц, не обеспечивших с 1 января 2021 года благоустройство принадлежащих им объектов, для физических лиц составит от 1 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – от 3 до 7 тысяч рублей и для юридических лиц – от 10 до 50 тысяч рублей. Предполагается, что административная ответственность должна быть установлена не только за нарушение правил благоустройства, но и за необеспечение лицами благоустройства принадлежащих им объектов.