​Сегодня в Нарьян-Маре начинает работу Институт прикладного права

24 октября 2017|16:22 125

Сегодня, 24 октября, в окружной столице начал свою работу Институт прикладного права. Это первый блок проекта Уполномоченного по правам человека в НАО Ларисы Свиридовой «Арктическая школа права». В торжественной церемонии его запуска приняли участие руководители профильных департаментов, вице-губернатор, курирующий социальную сферу региона, Надежда Дедяева, представители законодательной ветви власти, Уполномоченный по правам предпринимателей в НАО, а также коллективы (педагогические и ученические) образовательных организаций. Мероприятие приурочено к 10-летию института Уполномоченных в Ненецком автономном округе.

Цель проекта - формирование юридической грамотности среди молодежи.

- Институт прикладного права – это один из этапов реализации проекта «Арктическая школа права», который даст членам движения необходимые для формирования активной гражданской позиции теоретические знания и практические навыки, - сказала на открытии Института Лариса Свиридова.

У участников проекта будет уникальная возможность узнать о работе окружных ведомств и структур, научиться работать с нормативно-правовыми актами. По итогам реализации проекта молодые жители НАО научатся использовать в повседневной жизни законодательство всех уровней, находить выход из трудной жизненной ситуации. По окончании курса каждый выпускник сможет без труда составить необходимые в жизни юридические документы.

В целом занятия в Арктической школе права будут разделяться на два блока. Первый блок, который стартует сегодня, будет проходить до 27 ноября текущего года и включает в себя 36 академических часов. Слушатели Института прикладного права будут изучать право с теоретической и практической стороны. В качестве лекторов перед молодежью выступят руководители системы правоохранительных и судебных органов, органов исполнительной власти и местного самоуправления, представители банковской системы, духовенства и предприниматели региона. Отдельный курс лекций будет посвящен социальному праву и медицине. Руководители Ненецкой окружной больницы, Центральной поликлиники Заполярного района, а также сотрудники Комплексного центра социального обслуживания расскажут, что такое паллиативная помощь с медицинской и социальной точки зрения.

Второй блок обучения будет работать с января по февраль 2018 года. В его рамках дополнительно будет изучаться избирательное право, о применении которого расскажут члены Избирательной комиссии НАО.

Все занятия будут проходить на базе Ненецкой центральной библиотеки имени А.И. Пичкова во вторник, четверг и субботу с 16.00 до 18.00.

По оценкам организаторов, слушателями в рамках проекта станет более 60 человек.