В микрорайоне Старый аэропорт открылась детская игровая площадка

24 октября 2017|11:38 110

Администрация Нарьян-Мара торжественно открыла первый объект, построенный в рамках федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». На строительство детской игровой площадки в микрорайоне Старый аэропорт было направлено 6,7 млн рублей, в том числе 2,6 млн выделено из федерального бюджета.

Символичную красную ленту перерезали представители общественности, руководитель подрядной организации и глава Нарьян-Мара Олег Белак. Градоначальник отметил заинтересованность жителей в реализации проекта.

- Жители микрорайонов в этом году активно участвовали в общественных обсуждениях и сами выбирали, где и какие объекты будут построены. Мы же со своей стороны всегда открыты для диалога и для поддержки инициатив, которые направлены на благоустройство нашей городской среды, - отметил мэр окружной столицы.

Контракт на строительство площадки был заключен 8 сентября. За полтора месяца подрядчик произвел отсыпку территории, установил игровой комплекс, фонари, скамейки и урны, уложил травмобезопасное покрытие по периметру площадки. Как сообщили представители общественности, в следующем году весной на данной площадке будет произведено озеленение территории. К работе подключатся жители микрорайона.

На сегодняшний день продолжаются работы на втором объекте, который администрация Нарьян-Мара строит с привлечением федеральных средств. Это дворовая территория в районе жилых домов по улицам 60 лет Октября и Строительная. По итогам торгов стоимость работ составила 12,4 млн рублей, из них 4,8 млн рублей выделено из федерального бюджета. Срок сдачи согласно контракту - 30 сентября. Отставание от графика связано с трудностями, возникшими при доставке материалов в регион. Как пояснили в мэрии, работы планируется полностью завершить до конца месяца.

В 2017 году на создание комфортной городской среды Нарьян-Мару выделено из окружного бюджета более 56,7 млн рублей. В их числе чуть более 8 млн рублей - федеральная субсидия региону, 31,3 млн рублей направлены непосредственно из окружной казны, еще 17,4 млн рублей на проекты по благоустройству перечислила компания «ЛУКОЙЛ» в рамках соглашения о социально-экономическом партнерстве с Администрацией НАО.

Национальный проект «Формирование комфортной городской среды» инициирован партией «Единая Россия» и определен в качестве приоритетного главой государства Владимиром Путиным. Он рассчитан до 2022 года.