​Ненецкий округ готовится к празднованию Дня народного единства

24 октября 2017|09:06 146

Государственный праздник День народного единства ежегодно отмечается 4 ноября. В Нарьян-Маре основные мероприятия в этот день пройдут во Дворце культуры «Арктика», где состоится традиционный окружной праздник национальных и территориальных землячеств «НАО - наш дружный дом» и концерт с участием художественных коллективов региона. Праздничная культурная программа в этот день запланирована и в сельских поселениях Ненецкого округа.

Праздник «НАО – наш дружный дом» проводится в регионе уже более 10 лет. В День народного единства с 13 часов мероприятие в фойе первого, второго и третьего этажей «Арктики» объединит около 20 национальных и территориальных землячеств Ненецкого округа. Тема этого года – 45-летие с момента награждения НАО орденом Дружбы народов. Поэтому этнографические площадки будут рассказывать об историях людей и поселений региона, об устройстве их домов и культуре. В частности, Региональная общественная организация «Татаро-башкирское землячество НАО «Туган Як» («Родной край») представит юрту, землячество Нельминого Носа «Малая земля» - чум, а землячество деревни Вижас – угол русского дома со всей утварью. В программе - выставки, викторины и творческие номера.

Кроме того, Региональный центр молодежной политики и военно-патриотического воспитания молодежи во время праздника проведут акцию «Одеяло мира». При подготовке к Дню народного единства представители различных национальностей, живущие в Ненецком округе, посетили школы Нарьян-Мара, где рассказали ученикам о своих традициях и обычаях. Во время встреч ребята на лоскутках ткани рисовали символы этих наций. В День народного единства лоскуты ткани соединят в одно большое «Одеяло мира». В планах Центра продолжить шитье «одеяла», распространив акцию и на пока еще не представленные в НАО диаспоры.

В 15 часов праздник продолжат художественные коллективы Дворца культуры «Арктика». В концертном зале они выступят с программой «Душой и сердцем мы едины». Там же по традиции в торжественной обстановке пройдет церемония передачи книги «Летопись Клуба земляков Ненецкого автономного округа» от дежурного председателя 2017 года своему последователю. Эта книга включает перечень «добрых дел» территориальных землячеств и их планы на будущий год. В текущем году книгу передает председатель землячества деревни Носовая Лидия Поздеева председателю землячества деревни Сопка – Вере Семеновой.

В этот же день в 11 часов утра в окружном Зале единоборств пройдет Межнациональный турнир по вольной борьбе «Дорогой Дружбы и Добра». Планируется, что в состязании примут участие около 40 спортсменов из Нарьян-Мара, поселка Красное и Республики Дагестан. Организатором выступает РОО «Дагестанское землячество НАО». Проект по проведению турнира получил государственную финансовую поддержку из бюджета округа в рамках конкурса грантов для некоммерческих организаций, ведущих деятельность в сфере межнациональных отношений.

Дню народного единства будут посвящены и другие мероприятия, которые пройдут на территории сельских поселений Ненецкого округа. Всего запланировано более 40 мероприятий в 33 населенных пунктах региона. Среди них: музыкальные концерты, конкурсы чтецов, тематические вечера, выставки и интеллектуальные игры.

По данным федеральной службы государственной статистики, в Ненецком автономном округе проживает 75 различных национальностей, из них самые многочисленные – русские, ненцы, коми, украинцы, белорусы, татары и азербайджанцы.