​Большой этнографический диктант пройдет в НАО на 12 площадках в 7 муниципалитетах

23 октября 2017|11:15 135

Накануне Дня народного единства, 3 ноября, в каждом регионе России пройдет культурно-просветительская акция «Большой этнографический диктант». Проверить уровень своей этнографической грамотности жители Ненецкого автономного округа смогут c 10 до 10:45 утра на базе 12 площадок. Кроме нарьянмарцев участниками акции станут жители поселков Искателей, Каратайка, Харута и сел Ома, Коткино, Несь.

Площадки для проведения диктанта организованы на базе образовательных учреждений и учреждений культуры. В Нарьян-Маре большой этнографический диктант можно написать в Ненецком региональном центре развития образования, Ненецком краеведческом музее, в средних школах №1 и №4, а также на базе Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова и Ненецкого профессионального училища.

В поселке Искателей местом проведения акции станет средняя школа поселка. Площадками проведения диктанта станут также школы в поселках Каратайка, Харута и селах Ома, Коткино, Несь.

Их адреса можно найти на сайте www.miretno.ru и на сайте ФАДН России, а также в группах «Большой этнографический диктант» в социальных сетях.

Стать участником Диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступают Федеральное агентство по делам национальностей и Министерство национальной политики Удмуртской Республики. В этом году мероприятие получило статус международного – к его проведению подключилось Россотрудничество.

Как поясняют организаторы, акция призвана показать жителям России, насколько хорошо те знают культуру, обычаи, историю и традиции 193 национальностей, проживающих в нашей стране.

В прошлом году акция была организована впервые. Ее участниками стали почти 90 тысяч человек на 800 площадках России от Владивостока до Калининграда, а также Турции и Швейцарии.

Итоги акции 2017 года подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.