​Власти НАО разработали проект закона по приграничному сотрудничеству

20 октября 2017|09:28 71

Документ закрепляет не только полномочия органов государственной власти Ненецкого округа в рамках приграничного сотрудничества, но и местного самоуправления приграничных муниципальных образований региона. В частности, согласно законопроекту, органы местного самоуправления НАО смогут заключать соглашения о приграничном сотрудничестве с партнерами сопредельных государств. Теперь проект закона будет направлен на рассмотрение в окружное Собрание депутатов.

Как пояснил руководитель Департамента по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО Павел Рахмилевич, документ разработан в целях реализации федерального закона «Об основах приграничного сотрудничества». Он регулирует отношения, возникающие в связи с осуществлением приграничного сотрудничества, определяет его основные принципы, задачи и направления, а также полномочия субъектов приграничного сотрудничества России.

Согласно федеральному закону, органы местного самоуправления муниципального образования приграничного субъекта России могут проводить встречи, консультации и иные мероприятия с представителями сопредельных государств, заключать с ними соответствующие соглашения, а также участвовать в разработке и реализации проектов международных программ.

Приграничное сотрудничество направлено на содействие социальному и экономическому развитию территорий России, повышение уровня и качества жизни населения, развитие и укрепление дружественных связей, а также на создание условий для совместной деятельности. Партнерство может осуществляться в области экономики, транспорта и связи, энергетики, науки и образования, культуры и искусства, здравоохранения и в других областях.