​Недропользователи региона профинансируют покупку спецавтомобиля для окружных спасателей

20 октября 2017|08:42 88

Новый аварийно-спасательный автомобиль для нужд КУ НАО «Поисково-спасательная служба» будет приобретен на средства компаний ООО «ВОСТОК НАО» и ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Такое решение согласовано Администрацией НАО на очередном заседании. На эти цели в рамках соглашения о взаимодействии в области социально-экономического сотрудничества между регионом и недропользователями будет выделено 1,4 млн рублей.

Ранее компании-недропользователи в рамках соглашений о социально-экономическом развитии НАО выделили 8,6 млн рублей на приобретение техники и оборудования для нужд окружных спасателей. Большую часть (7,3 млн руб.) предоставило ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эти средства были направлены на покупку четырех снегоходов, прицепа и маломерного судна с мотором. В результате проведенных торгов образовалась экономия в размере 86 тысяч рублей. Эту сумму, а также еще 1,3 млн рублей, выделенных ООО «ВОСТОК НАО», было решено направить на покупку аварийно-спасательного автомобиля. Соответствующее согласие компаний-недропользователей получено.

Как сообщили в КУ НАО «Поисково-спасательная служба», по состоянию на 1 сентября износ аварийно-спасательного автомобиля АСМ-7, который находится на балансе учреждения, составляет 100%. Техника эксплуатируется с 2008 года.

- Автомобиль, который стоит на вооружении поисково-спасательной службы, довольно старый – 9 лет. Это серьезный срок для машины, используемой в экстремальных условиях. Поэтому приобретение новой спецтехники вполне целесообразно, - отметил врио губернатора НАО Александр Цыбульский.

На средства нефтяников будет закуплен аварийно-спасательный автомобиль, который будет оснащен всем необходимым для работы спасателей оборудованием – лестницей, мощным прожектором и бензогенератором.