​В ноябре в НАО будут завершены основные работы по капремонту многоквартирных домов

18 октября 2017|12:24 78

По информации Департамента строительства, ЖКХ, энергетики и транспорта НАО подрядчики в эти дни завершают работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Из 12 объектов краткосрочного плана программы капитального ремонта работы продолжаются на 5 объектах. На проведение всех работ в 2017 году общей сложности направлено около 75 млн рублей, из них 15 млн рублей – средства окружного бюджета.

Как пояснили в профильном ведомстве, запланированные на этот год работы полностью завершены в шести многоквартирных домах Нарьян-Мара, вошедших в этом году в краткосрочный план программы капремонта. Это дома в переулке Заполярный, № 2 и 3, на улицах Заводская, № 21 и 23, Ленина, № 54 «А» и Октябрьская, № 11 «А». На данных объектах подрядными организациями был проведен наибольший объем работ - обновлен фундамент, цокольные и чердачные перекрытия, а также проведен ремонт систем электро- и газоснабжения.

Кроме того, в пяти домах из этого списка отдельные виды работ будут продолжены в следующем году – на четырех объектах запланирован ремонт выгребных ям и еще на одном - устройство системы водоотведения.

В числе отремонтированных объектов краткосрочного плана программы капитального ремонта на 2017 год значится и дом в деревне Макарово, по адресу ул. Набережная, 11. Работы завершены - подрядчик отремонтировал сети электроснабжения.

Помимо этого, в краткосрочный план программы на этот год входят еще пять многоквартирных деревянных домов в Нарьян-Маре и поселке Искателей, в которых будут демонтированы выгребные ямы и сделана система водоотведения. Работы начались в сентябре и сейчас находятся на стадии завершения. В ходе капремонтов этих домов подрядная организация использует железобетонные изделия, изготовленные на заводе строительных конструкций «Заполярье».