5 млн рублей перечислено муниципалитетам на реализацию проектов в рамках инициативного бюджетирования

17 октября 2017|14:50 106

Муниципалитетам - победителям конкурса, организованного в рамках реализации проектов по инициативному бюджетированию, окружные субсидии перечислены в полном объеме. Общая сумма составила 5 млн рублей. Соответствующие договоры между муниципалитетами и Департаментом по взаимодействию с органами местного самоуправления и внешним связям НАО заключены на прошлой неделе. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании при врио губернатора НАО руководитель профильного ведомства Павел Рахмилевич.

Окружную поддержку на реализацию местных инициатив получили 9 проектов из 6 муниципалитетов.Стоимость проектов колебалась от 244 тыс. рублей до 1 млн рублей.

Восемь из девяти проектов, получивших поддержку из окружного бюджета, будут реализованы на селе. При этом Пёшский, Приморско-Куйский и Великовисочный муниципалитеты по итогам конкурсного отбора реализуют на своих территориях сразу по два проекта, направленных на благоустройство населенных пунктов.

Проекты инициативного бюджетирования будут реализованы при финансовом участии трех сторон: самих граждан (объем их участия в проекте составляет 1% от общей стоимости проекта), бюджета муниципального образования в объеме не менее 10% и окружного бюджета, нагрузка на который составляет 89% стоимости проекта.

При этом по условиям, определенным администрацией НАО, доля участия населения может быть заявлена как в денежном эквиваленте, так и в нематериальном. Например, жители могут взять на себя обязательство самостоятельно выполнить ряд работ.

- В основном такую форму участия (не финансовую) и выбрали для себя жители населенных пунктов округа, - сообщили в профильном департаменте.

В рамках реализации проектов победители конкурса проведут в населенных пунктах работы по благоустройству. Так, в Пёше соорудят ограждение территории памятника участникам Великой Отечественной войны и оградят места захоронений, в Красном благоустроят Новую улицу и облагородят территорию вокруг поселкового общественно-делового центра. В Нельмином Носе в рамках проекта планируют обустроить места складирования твердых коммунальных отходов, в Харуте создадут «Дворик детства». В деревнях Пылемец и Лабожское Великовисочного сельсовета планируют оборудовать детские площадки, а в центре муниципального образования создадут парковую зону отдыха.

Активные жители Нарьян-Мара используют механизм инициативного бюджетирования для устройства детской площадки в районе дома № 5 по улице Ленина. На эти цели окружная столица получила максимальную в рамках конкурса поддержку – 1 млн рублей.

К работам в рамках проектов муниципалитеты уже приступили. Как сообщают в профильном департаменте, проекты должны быть завершены до конца года. При несоблюдении сроков средства могут быть возмещены в окружную казну, либо по решению главы региона перенесены на следующий финансовый год.

Инициативное бюджетирование – новый механизм субсидирования муниципальных образований, предложенный окружными властями в 2017 году. Система позволяет жителям населённых пунктов самостоятельно определять, какие общественно значимые проекты следует реализовать в приоритетном порядке на их территории.

В проекте изменений в бюджет 2017 года предусмотрены средства на финансирование и остальных проектов. Заявленных в августе в рамках конкурса. Если окружное Собрание депутатов утвердит изменения в региональный бюджет, то финансирование получат все инициативы муниципалитетов, выдвинутые ранее. Напомним, всего на конкурс было представлено 16 проектов из 10 муниципалитетов.