​В Ненецком округе прививочная кампания выполнена на 100%

17 октября 2017|11:16 92

В Ненецком округе завершилась вакцинация против гриппа. Плановые показатели по прививкам в регионе выполнены в 100-процентном объеме. Об этом сообщил на расширенном совещании при врио губернатора НАО руководитель Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения Сергей Свиридов.

Прививочная кампания проходила в Ненецком округе с 28 августа по 15 октября. За это время окружные медики привили от гриппа 17,6 тыс. человек, или 40% населения от общей численности жителей субъекта. Работу по плановому вакцинированию выполняли специалисты Ненецкой окружной больницы и Центральной поликлиники Заполярного района.

Несмотря на то, что региональная кампания уже завершена, прививать желающих в НАО будут до конца октября.

Вакцинации за счёт государства подлежат сотрудники учреждений образования, здравоохранения, торговли и коммунальных служб. Также к группе риска по гриппу и ОРВИ отнесены дети с 6 месяцев, школьники, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет, призывники и пациенты с хроническими болезнями. Кроме того, как отметил Сергей Свиридов, граждане, не вошедшие в «группу риска», но желающие получить прививку, могут это сделать также бесплатно в прививочном кабинете поликлиники или ФАПа по месту жительства до конца месяца.

По прогнозам Федеральной службы Роспотребнадзора, начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями в сезон 2017-2018 в стране ожидается в середине декабря. Прогнозируется усиление циркуляции вируса пандемического «свиного» гриппа A (H1N1) Мичиган, что приведет к более тяжелым формам заболевания. Кроме того, по данным Роспотребнадзора будет циркулировать «гонконгский» грипп А (H3N2) и грипп В (Брисбен). Поскольку на выработку защитного иммунитета после прививки против гриппа организму необходимо четыре недели, вакцинацию необходимо пройти не позднее конца октября.

Как отмечают эпидемиологи, пик активности вируса гриппа в Ненецком округе по прогнозам придется на 3 и 4 недели января 2018 года. Год назад в это период гриппом заболели более 2,5 тыс. жителей НАО.