Ненецкий округ начинает подготовку к Тотальному диктанту

07 февраля 2014|18:14 197

Тотальному диктанту-2014 быть! Третий раз Ненецкий округ примет участие в международной акции по проверке грамотности. Бесплатный диктант по русскому языку пройдет в День космонавтики – 12 апреля 2014 года в двух сотнях городов России, а также в 60 странах мира.

Подготовиться к Тотальному диктанту можно будет на бесплатных курсах «Русский по пятницам», которые пройдут по традиционной схеме: разбор и анализграмматических и лексических трудностей, написание мини-диктантов. В программу занятийвключены правила орфографии и пунктуации, встречающиесяв тексте Тотального диктанта-2014,поэтому у слушателей курсов появится реальная возможность получить положительную оценку на диктанте 12 апреля.

Образовательные курсы будут проходить в Нарьян-Маре с 21 февраля каждую пятницу в течение двух месяцев с 18.00 до 20.00. Повысить свой уровень грамотности, получить консультацию опытных филологов нарьянмарцы смогут в здании Ненецкого регионального центра развития образования (ул. Выучейского,14).

Курсы «Русский по пятницам» в Ненецком округе проводятся при поддержке компании «Тоталь Разведка Разработка Россия».

Готовить нарьянмарцев к предстоящей проверке грамотности будет преподаватель высшей квалификационной категории, учитель средней школы № 4 Ольга Викторовна Калашникова.

Участие - бесплатное, нужно лишь предварительно записаться по телефону: 8911 653 1239 с 13.00 до 18.00. Можно посещать курсы с любого дня занятий. По всем организационным вопросам обращаться к методисту Ненецкого регионального центра развития образования Ольге Николаевне Бороненко.

По инициативе преподавателей русского языка (Ржаницыной И. В., Семяшкиной В. С., Дуркиной М. А., Лаптандер А. Е., Михайловиной Т. Б., Беркут Л. А.,Молокаевой О. Б., ХатанзейскойВ.И., Соболевой Н.Г.), аналогичные курсыпройдут также в Великовисочном, Нижней Пёше, Неси, Шойне, Каратайке и Красном.

Напомним, Тотальный диктант – ежегодная акция, направленная на популяризацию грамотности, повышение интереса к русскому языку, сохранение и развитие русской речевой культуры. Идея тотального диктанта принадлежит творческому объединению гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета - Глум-Клубу. С 2004 года из университетского мероприятия он превратился в акцию городского, и даже федерального масштаба. Нарьян-Мар впервые принял участие в акции «Тотальный диктант» в 2012 году.Тотальный диктант-2014 напишут вместе с Нарьян-Мароми восемьнаселённых пунктов Ненецкого округа: Великовисочное, Индига, Каратайка, Красное, Несь, Нижняя Пёша, Тельвиска, Шойна.

Быть грамотным приятно и модно! Присоединяйтесь!