130 семей стали обладателями регионального материнского капитала

16 октября 2017|17:25 84

С начала текущего года обладателями регионального материнского капитала стали 130 семей, родивших третьего или последующего ребенка. Общая сумма выданных в 2017 году сертификатов составила более 47,6 млн рублей.

Размер регионального маткапитала в НАО, который выплачивается при рождении или усыновлении третьего и последующих детей, - самый большой в стране и составляет 366 тыс. 356 руб.

С начала действия программы - с 2011 года - округ выдал 1191 сертификат на маткапитал. Свое право на данный вид господдержки за счет средств окружного бюджета уже полностью реализовали 606 матерей, еще 308 заявителей расходовали средства капитала частично. Им из окружной казны было перечислено 423,6 млн рублей.

В соответствии с окружным законодательством жители региона могут использовать средства материнского капитала на улучшение жилищных условий, получение образования детьми, оплату медицинских услуг, строительство частной бани, покупку снегоходов, лодок и лодочных моторов. Также на средства окружного маткапитала можно приобретать товары и услуги, предназначенные для адаптации в обществе детей-инвалидов, в том числе технические средства реабилитации. Чаще всего обладатели маткапитала направляют его средства на покупку снегоходов и погашение ипотеки.

Кроме того, с 2016 года из средств регионального материнского капитала жители Ненецкого округа могут получить единовременную выплату в размере 30 тыс. рублей. В этом году своим правом на получение выплаты воспользовались 116 семей, из окружной казны им перечислено почти 3,5 млн рублей.