​Расширенная бригада врачей обследует жителей Усть-Кары

16 октября 2017|17:23 91

Расширенный отряд врачей Центральной поликлиники Заполярного района прибыл сегодня в отдаленный национальный поселок Усть-Кара (побережье Карского моря). Здесь медицинский десант будет работать до 20 октября.

В передвижном отряде в рамках вылета работают психиатр-нарколог, лор, хирург, офтальмолог, невролог, гинеколог, стоматолог, врач УЗИ и педиатр. В таком составе бригада имеет возможность выдавать жителям отдаленных поселений медицинские заключения для получения водительских удостоверений и справок на владение оружием, а также проводить диспансеризацию.

С 20 по 24 ноября расширенная бригада врачей будет работать в Амдерме.

Кроме того, в декабре в рамках проекта «Красный чум» медики комплексно обследуют оленеводов СПК «Дружба народов» и жителей поселка Каратайка. Традиционно врачи там будут работать на протяжении 10 дней. В состав медотряда войдет педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. Во время работы «Красного чума» жители поселений и оленеводы могут пройти флюорографическое обследование, ультразвуковую диагностику, сделать электрокардиограмму, измерить давление. Оленеводы получат аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Проект «Красный чум» («Няръяна мя») реализуется на территории Ненецкого округа ежегодно с 2008 года в партнерстве окружных властей, медорганизаций и компаний-недропользователей. Благодаря проекту в первую очередь оленеводы и члены их семей получают квалифицированную медицинскую помощь и проходят полноценную диспансеризацию. За 8 лет существования «Красного чума» были обследованы почти 5 тыс. жителей НАО, среди них и жители отдаленных окружных поселков.

Что касается планового обследования населения отдаленных поселков, в настоящее время формируется график полетов медработников на 2018 год. Как отметили в профильном департаменте, с нового года в приоритете будет бригадный метод обследования населения, то есть в следующем году врачи будут чаще вылетать в расширенном составе. Это позволит повысить качество оказания медицинской помощи на селе.

Для обеспечения труднодоступных поселений узкопрофильной врачебной помощью на местах из окружного бюджета на транспортные расходы в 2017 году выделено 28 млн рублей, в 2016 году эта сумма составила 18,5 млн рублей. Увеличение затрат по данной статье расходов объясняется увеличением количества полетов, а также подорожанием услуг авиации. В 2018 году на полеты врачей предварительно заложено более 20 млн рублей.