​Более 70% услуг Отделения соцзащиты можно получить не выходя из дома

16 октября 2017|15:02 87

Отделение социальной защиты населения Ненецкого округа переводит государственные услуги в электронный вид. На сегодня из 55 услуг учреждения на региональном портале жителям округа доступны 39 (71 %). До конца года добавятся еще 16.В числе наиболее популярных для жителей НАО услуг - меры соцподдержки для инвалидов, получение детского питания, выдача комплектов для новорожденных и получение социальной карты.

Не так давно у граждан появилась возможность также оформить онлайн ежемесячное пособие на ребенка, подать заявление на предоставление региональной социальной доплаты к пенсии. Кроме того, через портал можно обратиться за путевкой в оздоровительное учреждение, оформить бесплатную подписку на окружную общественно-политическую газету «Няръяна вындер» и другие льготы.

До конца года на региональном портале добавятся еще 16 услуг, которые востребованы населением. В их числе - выдача справки для получения бесплатного питания детей в образовательных учреждениях, предоставление соцвыплат представителям коренных малочисленных народов Севера, предоставление компенсации стоимости проезда к месту получения социально-медицинских услуг неработающим пенсионерам, выплаты людям высокого возраста ко Дню пожилого человека и компенсации им затрат на зубопротезирование.
Как сообщили в казенном учреждении, Портал госуслуг дает несколько преимуществ. В первую очередь, это короткие сроки оказания услуг, во-вторых, - возможность отслеживать статус заявки в режиме реального времени. Кроме того, портал дает возможность узнать о льготах, предоставляемых определенным категориям граждан. Так, электронная услуга по предоставлению мер социальной поддержки приемным семьям и усыновителям предполагает 13 различных выплат, с которыми сразу можно ознакомиться онлайн.
Социальный блок государственных услуг в Ненецком округе – самый многочисленный. Доля электронных соцуслуг от общего числа услуг на региональном портале составляет порядка 43%. Потенциальными их получателями могут быть сегодня 22 тыс. жителей НАО. Именно столько граждан зарегистрированы на Портале госуслуг.